Перейти к основному содержанию

Стратегию развития столицы региона обсудили на площадке дискуссионного клуба «PRO Иркутск»

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/79JiDwIMepg

Как будет развиваться в ближайшие 12 лет столица региона, обсудили на площадке дискуссионного клуба «PRO Иркутск». В центре внимания собравшихся была стратегия социально-экономического развития областного центра. Документ был признан лучшим по Сибири и включает 174 проекта, которые должны позитивно отразиться на жизни иркутян.

В дискуссии принимали участие представителей градостроительного и бизнес-сообщества. Всего около сотни человек. Особое внимание уделили тем аспектам стратегии, которые касаются демографии. Так, в столице региона будут активно строиться школы и детсады, жилье для молодых семей. Как раз подобные актуальные для сибиряков темы и поднимаются в рамках дискуссионного клуба «PRO Иркутск». Он был организован в 2021 году по решению основанного Олегом Дерипаской энергохолдинга Эн+. Главная цель - обозначить самые важные вопросы для города и региона и совместно с экспертами искать пути их решения.

 

ЕВГЕНИЙ ОРАЧЕВСКИЙ, участник дискуссионного клуба «PRO Иркутск»:

«Если мы говорим о том, что мы заинтересованы в развитии Иркутска, то это значит, что мы собираемся развивать здесь бизнес. Должны появляться новые хозяйствующие субъекты, субъекты предпринимательства, новые заводы, фабрики, офисно-деловые центры, дата-центры и многое другое. И все эти хозяйствующие субъекты требуют обеспечивающей инфраструктуры: холодная-горячая вода, канализация, тепловая и электрическая энергия». 

ТАТЬЯНА МАКАРЫЧЕВА, заместитель мэра Иркутска:

«Мы сейчас для усиления наших сильных сторон и укрепления слабых дополнительно будем разрабатывать ряд муниципальных программ. В них будут проработаны целевые показатели, и мы будем их исполнять. Окончание - это повышение уровня жизни иркутян, экономического социального обеспечения». 

Стратегию развития столицы региона обсудили на площадке дискуссионного клуба «PRO Иркутск»
Фото: https://t.me/admirk