Перейти к основному содержанию

Пожар в реабилитационном центре

Подкорытова Елена

Две женщины погибли при пожаре. Он случился в Иркутском районе, в одном из реабилитационных центров для инвалидов.

Фото с места трагедии. Здесь проживали инвалиды с расстройством психики. При разборке конструкций пожарные нашли фрагменты человеческих костей, экспертам предстоит провести идентификацию останков. Официально две воспитанницы реабилитационного центра, 24 и 32 лет, имеют статус без вести пропавших. Двум инвалидам и трём работникам центра удалось спастись.

-- Сейчас на месте происшествия работают следователи, криминалисты. Причина устанавливается. Отрабатываться, естественно, будут все версии, в том числе короткое замыкание, неосторожное обращение с огнём. Точную причину установит экспертиза, -- говорит Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области.

Реабилитационный центр находится в 35 километрах от Иркутска, располагается на территории заброшенной базы ракетных войск. Как и на военный объект, попасть на место трагедии оказалось затруднительно.

Вот эта дорога и ведёт в реабилитационный центр. Семь километров. проехать практически невозможно. Мои коллеги из иркутской газеты попытались это сделать, но у них ничего не вышло. Сейчас все журналисты вышли посмотреть, можно ли туда проехать на автомобиле.

Попытки оказались тщетны. Единственное, куда удалось попасть журналистам, -- деревня Турская, она находится в пяти километрах от места трагедии. Одна улица на всю деревню, несколько десятков домов. Именно благодаря реабилитационному центру здесь частенько бывают иностранцы-волонтёры. Они оказывают поддержку воспитанникам центра. От каких-либо комментариев администрация реабилитационного центра отказывается. Показания придётся дать правоохранительным органам. МЧС направило требования всем главам поселений Иркутской области. Необходимо выявить жилые строения, находящиеся за чертой населённых пунктов, и проверить, как в них соблюдаются правила пожарной безопасности.

Читайте также:

Горел детский сад