Перейти к основному содержанию

Всё больше женщин-предпринимательниц появляется в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/ktTy6MvipnY

В Иркутской области с каждым годом становится всё больше женщин, которые открывают своё дело. Это общероссийская тенденция. С какими трудностями на этом пути сталкиваются наши землячки и кто им может помочь справиться с ними, выяснял Олег Фёдоров.

На этой стене всё меньше места для кубков и медалей. Свою студию в Иркутске хореограф Елена Лисевич открыла 12 лет назад. С тех пор её воспитанники стали уже 84-кратными лауреатами различных танцевальных соревнований и фестивалей. Пластике и ритмике Елена учит сейчас около сотни детей. Но в начале своего пути женщина столкнулась с рядом трудностей. 


 

ЕЛЕНА ЛИСЕВИЧ, предпринимательница: 

«Это определённые моменты: это аренда, это коммунальные услуги, это согласование с разными службами. Я поняла, что здесь знаний не хватает. Мне, как женщине с маленьким ребёнком, было непросто углубляться во все эти истории. Но мною двигало в первую очередь творчество, я могла свернуть горы и углублялась, искала все возможные каналы, где я могу черпать информацию для открытия своего бизнеса». 
 



С похожими сложностями стакиваются и другие предпринимательницы. Через это прошла Мария Шкрабо. Она открыла в Иркутске гончарную мастерскую по франшизе, закупила оборудование. Постепенно на занятия и мастер-классы стали приходить люди. Но в пандемию коронавируса студия была на грани закрытия. Пришлось проявить смекалку: делать наборы для лепки дома. Остаться на плаву удалось. Но были и другие проблемы. 


 

МАРИЯ ШКРАБО, предпринимательница: 

«Сложности, с которыми мы в начале столкнулись, это были люди. Нам было достаточно сложно найти мастеров, кто будет преподавать. С точки зрения финансирования это, как всегда, двойной размер, потому что мы работали по франшизе, нам говорили: вот, пожалуйста, вложите такую сумму, но по факту вышло гораздо больше. Поэтому нам ещё приходилось привлекать инвесторов». 
 



Инвестиции, налогообложение, бухгалтерия, управление персоналом – погружаться в эти сферы приходится женщинам, которые решили открыть своё дело. Это всегда сложно. Есть риск прогореть. Тем более если это первый опыт. Но сейчас жительницы региона могут рассчитывать на поддержку. В Иркутске появилось сообщество, которое объединяет предпринимательниц. За месяц к ассоциации присоединились сотни женщин. Это начинающие и состоявшиеся предпринимательницы и самозанятые. 


 

ЕКАТЕРИНА МЕШКОВА, лидер ассоциации в Иркутске: 

«Мне очень импонирует миссия помочь женщинам реализоваться, иметь любимое дело и при этом ставить в приоритет семью. Любая ассоциация создаётся для того, чтобы можно было обмениваться опытами. Новички могут этот опыт приобретать, более опытные предприниматели могут выступать в качестве спикеров и наставников». 
 



В последние годы число предпринимательниц в стране выросло на 22 процента. А, по данным налоговой службы, среди владельцев малого и среднего бизнеса – 40 процентов женщин. Поэтому, возможно, скоро в предпринимательском сообществе будет достигнут баланс.