Перейти к основному содержанию

Ремонт путепровода на станции Батарейной в Иркутске продолжит новый подрядчик

https://www.youtube.com/embed/EbtkViD6KWw

Путь от станции Батарейной до других частей Иркутска отрезан для местных жителей уже второй год из-за капитального ремонта путепровода. Только недавно дело наконец сдвинулось с мёртвой точки. Другой подрядчик завершит начатые работы. Сделать это нужно до лета 2025 года. Тему продолжит Анастасия Коростелева.   

Поводом для такого бурного обсуждения стал этот путепровод. Мост над железнодорожными путями на станции Батарейной в Иркутске начали ремонтировать ещё 2 года назад. Подрядчик частично разобрал единственную дорогу, которая ведёт в отдалённую часть города. Работы выполнены всего на 11 %. Сдать объект нужно было летом 2023 года. Но в итоге компанию отстранили от работ из-за отставаний, а люди оказались в трудной ситуации. Они даже записали видеообращение президенту страны. Теперь власти города нашли нового подрядчика на этот проблемный объект. 


 

АНДРЕЙ ЮЖАКОВ, вице-мэр Иркутска: 

«Сейчас предприятие уже приступает к оформлению площадки, к работе с Восточно-Сибирской железной дорогой по приобретению необходимых материалов. В частности, мы сегодня с участием инициативной группы жителей посмотрели первоочередные задачи, которые нам необходимо сделать до начала строительства». 
 



Новый контракт уже заключён. Но даже с другим подрядчиком работы продлятся ещё минимум год. Ведь нужно разобрать оставшиеся опоры и пролёты моста. Из-за капремонта жители станции Батарейной фактически отрезаны от города. Им приходится добираться до работы, учёбы или больниц окружными путями. Также в этот район трудно добираться экипажам скорой помощи. Их время в пути увеличивается в разы. За ситуацией следят сотрудники прокуратуры, а проблемные вопросы жителей решает специальная рабочая группа мэрии. 
 


— Как нам рассказали в администрации города, сейчас по просьбам местных жителей отрегулируют расписание автобуса № 33, который едет от станции Батарейной до Центрального рынка. Это нужно, чтобы люди могли без опозданий выезжать на работу и спокойно возвращаться домой. Поэтому пока местным жителям остаётся только ждать окончания капремонта путепровода. 

 

 

Ремонт путепровода на станции Батарейной в Иркутске продолжит новый подрядчик
Фото: https://t.me/admirk