Перейти к основному содержанию

Иркутяне приняли участие во "Всероссийском историческом диктанте"

https://www.youtube.com/embed/JAf6wHTBnqM

Где родился Островский? Как звали основателя города Уфа? Кто такой Пётр Третий? Ответы на эти вопросы и не только пришлось сегодня искать иркутским школьникам. Но не в рамках контрольной, а рамках «Всероссийского исторического диктанта». Что это за акция и как ещё можно было проверить свои знания отечественной истории, узнаете далее.

На столе только бланк, ручка и всё. Подсказок не будет, а значит, рассчитывать можно лишь на свои силы, а точнее знания. Сегодня в Иркутске школьники и не только вместе со всей Россией проходят исторический диктант. Акцию организуют уже второй год подряд. В прошлом году в ней приняли участие более 10 тысяч человек.


 

ИВАН ДИЖЕНИН, ученик восьмого класса: 

«Я участвую в первый раз и участвую потому, что я очень люблю историю. И я посчитал, что будет интересно проверить свои силы в историческом диктанте».
 



Сам диктант состоит из трёх частей, в каждой из которых нужно выбрать лишь один правильный ответ. За месяц до проведения акции в стране проходил конкурс вопросов по истории России, лучшие из которых попали в итоговый тест. Увеличилась в этом году и география мероприятия. Присоединились к диктанту и образовательные учреждения.


 

 

КРИСТИНА ДОКИНА, учитель истории и обществознания 

«Точки будущего»: «Про исторический диктант я узнала совершенно случайно из интернета. Посмотрела и почитала их материалы. Мне понравилась идея, связанная именно с популяризацией исторического знания в таком формате, когда ученики, а также взрослые люди могут присоединиться к такому масштабному всероссийскому событию». 
 


Всего в диктанте 40 вопросов разной сложности. Для успешного прохождения необходимо знать исторических персонажей России, сопоставлять важные даты и события и даже разбираться в архитектуре. Иркутские школьники, которые писали диктант очно, серьёзных проблем с вопросами не испытали. Большую часть тем ребята уже прошли в рамках курса истории. Тем не менее были и неожиданности.


 

ГЕОРГИЙ ПЕЧЕНЮК, ученик восьмого класса: 

«Об акции рассказали мне мои одноклассники и подтвердил куратор. Я участвую в первый раз, участвую, потому что я очень люблю историю, мне нравится она и хочется попробовать свои возможности в виде диктанта. Большинство вопросов мы изучали, но некоторые были мне не известны». 
 



Все, кто принял участие в диктанте очно, получат результаты уже через неделю. Но стать участником акции сегодня можно было и онлайн. Тогда результаты ответов становились известны моментально.