Перейти к основному содержанию

Кишечную палочку и энтерококки обнаружили учёные в воде Байкала

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/LpTBm42VnA4

Вопросы к собственникам участков могут возникнуть у Россельхознадзора, если на этих землях вдруг обнаружится свалка. Так произошло в Хомутово. На участке сельхозназначения выявили свалку общей площадью 25 тысяч квадратных метров, в которой в том числе были химические, органические и строительные отходы с превышением цинка, меди, нитратов и свинца. В итоге собственникам выдали предостережения, чтобы они устранили нарушения, которые ухудшают качество почвы.

Тем временем на Байкале учёные обнаружили превышение содержания фекальных бактерий. В каких местах и насколько критична ситуация, расскажем далее.

Небезопасен для людей оказался...Байкал. К таким выводам пришли учёные Лимнологического института во время научно-исследовательской экспедиции. За две недели они отобрали больше 70 проб воды в разных местах, и во всех обнаружили превышение норм по санитарно-микробиологическим показателям. А именно в воде оказалось слишком много энтерококков, кишечной палочки и общих колиформных бактерий. Всё это свидетельствует о фекальном загрязнении Байкала. Например, в Листвянке показатели в среднем превышены в четыре раза, на Малом Море местами показатели превышены в шесть раз, а в городе Бабушкин и вовсе в 20 раз. Проводились исследования и на реках Медлянка и Похабиха, впадающих в Байкал. И там нормы тех же энтерококков оказались превышены в 68 и 186 раз соответственно. Кроме того, учёные проверили очищенные сточные воды в Слюдянке. Превышение в них возможно. Но не в таких количествах. Так, содержание энтерококков оказалось превышено в 36 тысяч раз, а кишечной палочки – в 17 тысяч раз. Это признак того, что очистные сооружения работают неэффективно. Причём подобные результаты учёные выявляют из года в год. Только вот ситуация продолжает ухудшаться.