Перейти к основному содержанию

Из 2023-го в 1944-й: историческую реконструкцию форсирования Днестровского лимана представили в Братске

https://www.youtube.com/embed/SSy1x6Ywtn8

Жители и гости Братска смогли переместиться в 1944 год – во времена форсирования Днестровского лимана. Ко Дню военно-морского флота там подготовили историческую реконструкцию. Вспоминали подвиги легенды морской пехоты – Екатерины Дёминой, женщины, прошедшей Великую Отечественную войну в батальоне разведчиков. Все подробности в материале, подготовленном при содействии наших коллег из  «Братской студии телевидения».

Здесь командир советских войск даёт указание солдатам: каждому занять боевые позиции. Инструктаж пройден, и звучит первый выстрел. В руках военных автоматы, пулемёты и винтовки. Есть даже зенитное орудие. Всё как в 1944-м, правда, вместо боевых снарядов – пиротехника, но даже она оглушала зрителей. В залив заходят катера, бойцы по пояс в воде – начинается штурм.



ЕВГЕНИЙ ЛИШИК, организатор реконструкции:

 «Сегодня мы представили очередную нашу реконструкцию боёв Великой Отечественной войны. Именно в День морского флота была выбрана тема форсирования Днестровского лимана, в котором принимала участие Екатерина Михайлова, после замужества – Дёмина».


17-летняя Катюша за время десантной операции на своих хрупких плечах эвакуировала почти два десятка раненых, часть гитлеровцев она уничтожила, многих взяла в плен. Уклоняясь от обстрелов, с тяжёлым пулеметом одна из первых достигла берега. Роль Кати Дёминой исполняла такая же юная девушка, но, к счастью, оружие и гранаты она держала в руках в первый раз. Тем не менее ей пришлось передвигаться по пояс в воде, в полной боевой выкладке.


 

ОЛЬГА ДОЛГОПОЛОВА, участница реконструкции: 

«Вторая трудность, с которой я столкнулась – это дымовая шашка, которая взорвалась рядом со мной и моим раненым. Дым оказался достаточно едким, и пока я перебинтовывала, мне казалось, я задохнусь от него, ведь было очень сложно отдышаться, сейчас даже осадок остался. А после – только ползти с винтовкой наперевес и с медицинской сумкой».
 



Современные бойцы тоже проходили испытания. Некоторым из них пришлось почти полчаса, не двигаясь, провести в холодной воде. В общей сложности в реконструкции приняли участие 50 человек.


 

 

ЕВГЕНИЙ ЛИШИК, организатор реконструкции: 

«Подобного размаха, именно по задействованным героям, у нас ещё не было, это у нас в целом второй опыт, но уже с исправлением тех ошибок, которые были. На данный момент мы считаем, что это одна из тех реконструкций, которые заслуживают внимания. Признанием для нас стало то, что город Новороссийск в соцсетях пишет о том, что они, имея военно-морскую базу, не могут провести данную реконструкцию».
 



Вслед за последним выстрелом прозвучал победный марш. В 2019 году на этом же месте инсценировали высадку десанта Куникова на Малую землю. В планах – продолжить и в дальнейшем организовывать исторические реконструкции.