Перейти к основному содержанию

14 населённых пунктов и 15 садоводств оказались в зоне наводнения в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/cRAD4Z4xHCs

Пока на одних реках Прибайкалья обстановка стабилизируется, на других вода продолжает прибывать и топит дома и участки. В поселениях, пострадавших от наводнения, продолжается эвакуация людей.

Так, например, выглядит эвакуация из садоводства «Ясная поляна». Там до сих пор остаются жители, которые не желают покидать свои дома, несмотря на угрозу затопления не только участков, но и жилья. По последней информации, в зону наводнения попали 14 населённых пунктов и 15 садоводств. 

При этом ситуация понемногу стабилизируется. Если ещё утром было подтоплено больше 700 участков, то сейчас таких около 600. Тем не менее спасатели эвакуировали больше сотни человек. Сколько людей уехало самостоятельно – неизвестно. При этом топит вода не только частные дома. Например, в Тулуне дождём затопило многоэтажку, которую построили для пострадавших от наводнения 2019 года. 

Кроме того, паводки отрезали дорогу к некоторым поселениям. В Усольском районе река Китой разлилась на региональную трассу Тельма – Раздолье. Однако спецтехника уже восстановила повреждённый участок. Также паводки перекрыли путь к посёлку Аршан и нескольким садоводствам в Тулунском районе. А в Нижнеудинском районе пришлось закрыть паромную переправу. При этом ближайшие дни будут чуть проще из-за отсутствия осадков. Но дожди вернутся. 


 

АЗАТ НАСЫРОВ, руководитель Иркутского управления по гидрометеорологии: 

«9-го мы всё-таки ждём приход циклона, холодной воздушной массы, которая опять обрушит на территорию Иркутской области ливневые осадки. 9 июля это будет касаться западных и южных районов Иркутской области, где мы ждём грозовые дожди и ливни. А 10 и 11 июля уже практически вся территория Иркутской области. Поэтому реки тоже среагируют на эти интенсивные осадки, и гидрологическая ситуация начнёт осложняться». 


 

Пока что обстановка на отдельных участках даже немного улучшается. Так, снижается уровень реки Китой в районе Раздолья и Тальянов, рек Снежная, Слюдянка и Солзан в районе Выдрино, Слюдянки и Байкальска. А вот река Ия в районе Тулуна продолжает прибывать. За вчерашний день её уровень вырос на больше чем на метр, за сегодня ещё на 30 сантиметров. Вода может превысить критические отметки. Прибывает и река Китой, но уже в районе Ангарска. К обеду уровень повысился на 11 сантиметров, к вечеру ещё на десять. 

Добралась вода и до Иркутска. В Пади Грязнуха вышла из берегов река Ушаковка. Подтоплены 14 участков в низине. Спасатели вместе с местными жителями сейчас пытаются отсечь поток воды.