Перейти к основному содержанию

Вода прибывает: угроза прорыва дамбы в Байкальске, около тридцати садоводств могут быть затоплены в Ангарске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/EtiKGQ5sizo

Жизни и имущество тысяч жителей Прибайкалья сейчас находятся под угрозой. Сразу в нескольких районах области на фоне неблагоприятной гидрологической обстановки введены режимы ЧС и повышенной готовности. В Байкальске существует угроза прорыва дамбы и попадания содержимого карт накопителей в Байкал. В Ангарском городском округе около 30 садоводств, где проживает свыше 5 тысяч человек, могут быть полностью затоплены в течение ближайших суток. Вся актуальная информация ждёт вас далее.

Этот мост просто так не потопишь. Как и не сокрушишь уверенность людей, что по нему проходят. Особенно, когда уровень реки Большая Белая в Черемховском районе только за сутки вырос на 5 сантиметров. 

Но почти в три раза больше осадков выпало в Слюдянском районе. В Байкальске действует режим ЧС. Подтопленными оказались 14 участков и 6 жилых домов. Ливни наблюдаются в горах Хамар-Дабана. Уровень на реках Солзан, Снежная и Слюдянка приближается к критической отметке. 29 человек уже были эвакуированы в пункт временного размещения на базе местной школы. По сообщению спасателей, помимо обильных осадков, свою лепту в подтопление внесли замусоренные водоотводные трубы. Сотрудники МЧС проводят подворовые обходы и предупреждают о плохом гидрологическом прогнозе в районе. 



НИКИТА РЕШЕТОВ, начальник службы РХБЗ управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Иркутской области: 

«На данный момент произведено углубление русла реки. Угроза локализована, жителям оказывается адресная помощь». 

 

 

Также в Байкальске возникла угроза разрушения дамбы, возведённой в 2019 году. Существует угроза размыва 14 карт накопителей шлам-лигнина и попадания его в Байкал. Минимальный запас в одной из карт на вечер 6 июля составляет всего 16 сантиметров. Сейчас строители укрепляют конструкцию. 


 

АНДРЕЙ ДОЛЖИКОВ, зам. главы Байкальска: 

«На сегодняшний день в городе Байкальске 6 июля 2023 года в связи с обильным выпадением осадков введён режим ЧС. Сейчас принято решение специализированной компанией дорожной службы оказывать помощь, выделить тяжёлую технику, это бульдозер, который будет производить выравнивание вдоль реки Солзан, и грузовые машины с погрузчиками». 

 

 

 

— Вот такая обстановка в «Ясной поляне». Уже какие-то вёдра, тяпки, всё несётся.
 



А это уже Ангарский городской округ. Тут поднялась река Китой. В садоводстве «Ясная поляна» во власти стихии уже 20 участков. 
Сейчас превышены критические отметки в населённом пункте Раздолье Усольского района, где подтоплены 32 участка. И прогнозы остаются крайне неутешительными. Ночью и днём 7 июля негативная обстановка может сложиться в черте самого Ангарска, где в зону полного затопления может попасть 27 садоводств, в которых проживает более 5 тысяч человек.


 

 

РОМАН КОЛЕСОВ, первый заместитель губернатора Прибайкалья: 

«Вся система РСЧС региона была приведена в режим повышенной готовности, гарнизоны МЧС также приведены в режим повышенной готовности, была сегодня передислокация сил и средств. Коллеги из дорожной службы ГО и ЧС работают в напряжённом режиме. В ряде муниципальных образований, в частности, южных территорий также введены режимы повышенной готовности, в отдельных режимы ЧС». 
 



И ситуация обещает оставаться напряжённой. По сообщениям областного гидрометцентра, уже 7 и 8 июля ожидается перерыв в выпадении осадков и стабилизация уровней воды. Однако с 9 числа вновь ожидается прохождения сильных ливней по всей территории Прибайкалья. Ну а мы продолжим следить за ситуацией в регионе.