Перейти к основному содержанию

Дожди в Иркутске затянулись: как горожане переживают непогоду

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/IWMN1vrvS6k

Осложняют ситуацию дожди, и в ближайшее время ждать улучшения погоды не стоит. А потому города тоже тонут. Только не из-за рек, а из-за сырости и луж. Как к затянувшейся непогоде относятся иркутяне, расскажет Дарья Эйвазова.

Дорогой дневник! Мне не подобрать слов, чтобы передать, как мне опостылела серость за окном. В Иркутске уже несколько дней идёт дождь. А я, как назло, потеряла зонт, приходится мокнуть. Хотя некоторые иркутяне, кажется, уже привыкли. Даже без зонтов ходят. 



— Потому что я умный – лысый. И мне хорошо. Я такую погоду люблю, дождик – это моя хорошая погода. 

 

— Мне просто неудобно, у меня две сумки. Поэтому я положила его в сумочку и надела ветровочку. 

 

— Я на работу спешил, поэтому забыл прихватить его. 

 

Но если одни иркутяне ещё могут укрыться от дождя в своих кабинетах, то другим в такую сырость волей-неволей приходится выходить на улицу и приспосабливаться к работе в любых условиях. 
 


— Сейчас дождь, погода не очень, народу нет, товар будет портиться много. 
 



Чтобы этого не случилось, фрукты и овощи прячут под плёнкой и тентами. А кому-то на работе не спрятаться даже под зонтом, напротив, приходится лезть в самую сырость. Ведь кто-то должен откачивать воду с улиц. 


 

АЛЕКСАНДР БЕЛЮГА, и. о. начальника производства левого берега МУП «Иркутскавтодор»: 

«Откачали мы за ближайшие дни 800 кубов воды приблизительно. Работе дождь не мешает – дождь умеренный. На данный момент производим откачку из дренажных колодцев, где нет ливневого коллектора». 
 


Не мешает дождь и спасателям, те привыкли работать в любую погоду. А порой не только работать, но и состязаться между собой. 


 

 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по региону: 

«Несмотря на непогоду, в Иркутске сегодня стартовали соревнования по пожарно-спасательному спорту среди сильнейших пожарных Сибирского федерального округа. Продлятся они с сегодняшнего дня и по 8 июля. И в нашей ситуации матчи состоятся при любой погоде». 
 



Находить в любой погоде как минусы, так и плюсы – это в целом навык, который у иркутян не отнять. 
 


— Может, быстрее дороги сделают после того, как их разобьют? А для сельского хозяйства, поливает дождик – урожай будет хороший, сенокос, грибы. 

— Для меня лично минус. Лишний раз машину мыть. 

 


А может и не стоит спешить с заездом на мойку. Ведь дожди продлятся ещё как минимум два дня – до 7 июля. А дальше как циклон прикажет. Так что буду запасаться горячим чаем. А то мой остыл, пока писала. Пока, дорогой дневник!