Перейти к основному содержанию

Домашних кошек и собак начали прививать от бешенства в Братске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ODGw6vdGT60

Продолжают защищать своих питомцев жители северных районов Иркутской области, где была зафиксирована вспышка бешенства. Кроме того, главный санитарный врач региона уже подписал постановление о профилактике опасного заболевания. Ну а в Братске даже уже начали вакцинировать домашних собак и кошек. Продолжение темы – в сюжете, подготовленном при содействии наших коллег из «Братской студии телевидения».

Людей в костюмах химзащиты жители Иркутской области не видели со времён пандемии коронавируса. В этот раз повод надеть спецодежду другой – бешенство. Это заболевание выявили у кошки в одном из СНТ Братска. Для того чтобы избежать распространения опасной инфекции, сотрудники ветеринарной службы приехали в кооператив, откуда и привезли питомца. Задача – вакцинировать всех домашних животных. Местные жители не стали мешать работе специалистов и с пониманием отнеслись к внеплановой вакцинации. 


 

ОЛЬГА ХОХРЯКОВА, жительница Братска: 

«Почитали, что карантин, поэтому хотели поставить, караулили с утра. С кошкой вот с этой. Страшно, конечно. Каждый за своё здоровье беспокоится, поэтому мы и за животного переживаем, и за себя».

 

 

ОЛЬГА МЕДЛИНСКАЯ, жительница Братска: 

«Страшно! Узнали, решили всех вакцинировать. Не прививали ни разу. Да, ничего толком не знали. Вообще ничего не знали. Только понаслышке. Вот когда приключилось, так хоть что-то стали знать».
 


Знают хозяева питомцев, что за препарат используют специалисты ветеринарной службы. В ампулах самое действенное средство для профилактики бешенства – «Рабикан». Прививки ставят собакам и кошкам старше двух месяцев. Сразу после вакцинации питомец должен остаться на участке. Ведь за территорию СНТ животных выводить нельзя до тех пор, пока люди в спецодежде не закончат свою работу в соседних дачных кооперативах. 


 

ЕКАТЕРИНА ЛОГИНОВА, главный ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных:

«Мы сегодня будем доделывать всё СНТ, в неблагополучном пункте вакцинировать. И в дальнейшем мы пойдём уже на другие СНТ вакцинировать».
 



Провести полную вакцинацию необходимо как можно быстрее. Ведь животные часто кусают людей. Только за прошлый год в Иркутской области было зарегистрировано почти четыре тысячи таких случаев. А с учётом фактов заражения бешенством риск заражения для человека возрастает в разы. Поэтому в Прибайкалье главный санитарный врач подписал постановление о профилактике опасного инфекционного заболевания. 


 

 

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь регионального отделения Роспотребнадзора: 

«В соответствии с постановлением Министерству здравоохранения Иркутской области рекомендовано обеспечить наличие в медицинских организациях антирабической вакцины и иммуноглобулина, а также скорректировать план иммунизации против бешенства. Медицинским организациям рекомендовано провести вакцинацию и ревакцинацию против бешенства подлежащего контингента».
 



Напомним, что главные симптомы бешенства – это светочувствительность, боязнь воды, слабость и повышенное слюноотделение. Если вы заметили один из этих признаков заражение у своего питомца, сразу обращайтесь к ветеринарам.