Перейти к основному содержанию

Ливневые дожди затопили улицы и дома в нескольких городах Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ZTFGJzdWHDk

На Прибайкалье обрушились сильные ливни. Обильные осадки затопили несколько домов в Усолье-Сибирском, и этого стихии оказалось мало. Тему продолжит Даниил Седов.

Двор жилого дома на улице Энгельса в Усолье-Сибирском превратился в маленькую Венецию. Но романтики в этом мало. Причиной тому стал ливень, который накрыл город химиков накануне. Проблем добавляет и тот факт, что на придомовой территории нет ливнёвок. Вода с улицы стекает в подъезды и подвалы. И с такой проблемой местные жители сталкиваются уже не первый год. Не помог даже ремонт, которые делали во дворе на Энгельса совсем недавно.

 


- Все оговаривалось. О том, что наш дом систематически при обильных дождях и весной, и осенью подтапливается. Вода тут застаивается, нет никаких стоков. Нам ответили, что всё продуманно и согласовано с инженерами. Люди сидят грамотные в этом отношении. Мы на это надеялись.

 

Эти надежды не оправдались. Как собираются исправлять ситуацию, неизвестно. И дом на Энгельса далеко не единственный в Усолье с такой проблемой. Вечером третьего июля затопило ещё одно здание на улице Интернациональной. Жильцы обратились к сотрудникам МЧС. Те приехали на место и обесточили квартиры, чтобы не случилось короткого замыкания, и откачали часть воды со двора. Причина этого ЧП такая же - отсутствие ливневой канализации. Когда решиться этот вопрос, остаётся только догадываться.

 

АЛЕКСАНДР СТАРОДУБЦЕВ, генеральный директор управляющей компании:
«Мы уже лет пять просим, чтобы сделали ливневую канализацию. Но пока это всё осталось на бумаге. В администрацию все документы мы направили письма. И выходили обследовали, но так до сих пор никто ничего не сделал».

 

Иркутск так же оказался не готов к ливню, который накрыл южную часть Прибайкалья минувшей ночью. Обильные осадки в очередной раз указали на слабые места нашего города. Центральные улицы снова ушли под воду. Проблем не удалось избежать даже там, где и появляться-то им ещё рано.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:
«Капитальный ремонт улицы Депутатской провели в прошлом году. Тогда специалисты приводили в порядок не только дорожное полотно, но и ливневую канализацию. Однако в этом году первые же серьёзные осадки показали, что ливнёвки просто не справляются с нагрузкой».

 

А ведь минувший разгул стихии - это только начало. Погода не намерена успокаиваться. И, по прогнозам синоптиков, дожди на юге Иркутской области задержатся надолго.

 

АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра:
«Это традиционные июльские дожди. Они бывают практически каждое лето в той или иной мере. Нас захватывают и зацепляют продолжительные и сильные дожди. Дожди продолжатся и сохраняться на пятое и шестое июля».


Получается, что затяжные и сильные дожди для Иркутской области - явление привычное и неудивительное. Для метеорологов. А вот для коммунальных служб осадки, судя по всему, - всегда сюрприз. Ведь иначе объяснить плохую работу ливнёвок или вообще их полное отсутствие не получается.