Перейти к основному содержанию

В режим повышенной готовности переведены спасатели из-за ухудшения погоды в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/VQ4QLc_xRwc

В Иркутской области вновь угроза паводков. В связи с этим группировка спасателей вертолётом Ми-8 отправлена в Тулунский район для мониторинга обстановки и оперативного реагирования в случае ухудшения ситуации.

В свою очередь в Казачинско-Ленском и Катангском районах на реке Киренге в последние дни наблюдается падение уровня воды. Около посёлка Улькана вода отошла на 60 сантиметров, в селе Казачинском - на 52, на реке Лене в районе Киренска - на 24 сантиметра. За сутки от воды освободились 76 жилых домов, 129 приусадебных участков в 2 районах Прибайкалья. Нормализовалась ситуация и на автомобильных дорогах. Однако пока из-за набухшего от влаги грунта трассы не могут должным образом эксплуатироваться. На утро 3 июля оставались подтопленными 43 приусадебных участка в 4 населённых пунктах Казачинско-Ленского района: 29 участков – в Улькане, 10 участков – в Юхте, 3 участка в Казачинском, 1 участок - в деревне Тарасово.

 

 

ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОСЕЕНКО, руководитель ГУ МЧС по Иркутской области:
«На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС региона под моим руководством и аэромобильная группировка. Организована работа спасателей, оказание адресной помощи пострадавшему населению, продолжается оповещение населения. Сил и средств достаточно». 

 

Тем не менее сегодня в режим повышенной готовности были переведены пожарно-спасательные гарнизоны, в числе которых Иркутский, Шелеховский, Черемховский, Зиминский, Заларинский, Нижнеудинский, Тулунский, Тайшетский, Чунский, Слюдянский. Все из-за неблагоприятного прогноза Гидрометцентра. 4 и 5 июля при выпадении сильных и очень сильных осадков на реках Южного Прибайкалья возможно повышение уровня воды на 30 – 70 сантиметров. Существует угроза подтопления. Также ожидается усиление ветра до 14 метров в секунду. Первым звоночком грядущей непогоды стал крупный град, который накануне выпал Нижнеудинске. Серьёзных повреждений от разгула стихии не зафиксировано, но, по информации местных жителей, отдельные градины достигали в своем размере рублёвой монеты.