Перейти к основному содержанию

Заморозки ожидаются в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/OOHVsk0yt1Y

Возрастают сейчас риски для некоторых садоводов-огородников остаться в этом сезоне без урожая. По сообщениям метеорологов, на севере региона ожидаются сильные дожди, грозы и даже заморозки. Что делать, чтобы сберечь насаждения в непогоду и как в Иркутске помогают растениям в это неприветливое лето, расскажем далее.

Листики сворачиваются в трубочку. Эта такая реакция растений на палящее солнце. Сейчас в Иркутске и пригороде – тридцатиградусная жара. Но вот на севере и северо-востоке Прибайкалья ожидаются заморозки до минус трёх градусов в ближайшие два дня. Все это будет сопровождаться грозами и сильными ливнями. А учитывая, что весна нынче запоздала в наш регион, почва по-прежнему не прогрелась до конца. Поэтому садоводы и агрономы рекомендуют пока укутывать растения тщательнее. 


 

ИГОРЬ ЕФИМОВ, эксперт клуба органического земледелия: 

«Для того чтобы сберечь растения от заморозков, самое удобное – это сделать укрытие. Самое простое из плёнки. Но плёночное укрытие имеет свои недостатки в том, что у нас с вами резко континентальный климат, и после холодной ночи бывают резко тёплые дни. И днём яркое солнце, если вы вдруг забыли убрать плёнку, под плёнкой может всё сгореть. И лучше сначала накрыть нетканым материалом, а сверху сделать укрытие плёнкой». 

 

 

Также растениям необходимо повышать стрессоустойчивость. Обычно в этом помогают специальные препараты. Со всеми этими помощниками знакомы на иркутском предприятии, которое занимается озеленением города. В этом году площадь всех новых насаждений на территории областного центра составит свыше 10 тысяч квадратных метров. Но не только объёмами будут поражать местных жителей. 

 


 

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Конечно, не миллион алых роз, но 500 тысяч саженцев различных цветов, в том числе многолетних, этим летом будут радовать глаз иркутян и гостей областного центра. А чтобы растения как можно дольше это делали, в 2023 году в Иркутске в новых местах вывесят десятки кашпо. Это убережёт насаждения от вытаптывания и выкапывания. А ещё одной яркой цифрой стало то, что появится в три раза больше вазонов, чем в прошлые годы – полторы тысячи». 
 



Они скрасят облик города. Большинство растений однолетние, но сейчас в администрации всё чаще начинают выращивать цветы, которые могут радовать жителей годами.