Перейти к основному содержанию

9-летнего мальчика с пулей в шее спасли в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/BR1gdgylEwY

Врачи в Иркутске спасли 9-летнего мальчика, у которого в шее застряла пуля. За полторы недели это уже второй случай в регионе, когда ребёнок получает ранение от пневматического оружия. По последнему факту также начата доследственная проверка из-за умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Оперативники установили, что инцидент произошёл в Усть-Уде. Во время игры во дворе один из мальчиков случайно выстрелил в другого из пневматической винтовки, которую им дали родители. Ребёнка экстренно доставили в Иркутск в Ивано-Матрёнинскую больницу. Пострадавшему крупно повезло: снаряд прошёл мимо сонной артерии и не задел лицевых нервов. 

Мальчика прооперировали, пулю извлекли. В отношении родителей уже составлен протокол о ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Ранее похожий случай произошёл в Иркутском районе. 4-летнему мальчику случайно в грудь выстрелила 5-летняя сестра. 

Пневматический пистолет она нашла в доме у знакомых, у которых они с семьёй гостили. Мальчика успешно прооперировали, пуля также не задела жизненно важные органы.

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЁРОВА, ст. помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«В текущем году на территории региона зафиксирован второй случай травмирования детей в результате неосторожного обращения с оружием. В связи с этим прокуратура предупреждает родителей и иных законных представителей несовершеннолетних о необходимости соблюдения требований законодательства в сфере безопасного обращения с огнестрельным, гражданским и иным оружием, а также о необходимости исключения доступа детей к оружию в целях сохранения их жизни и здоровья». 

9-летнего мальчика с пулей в шее спасли в Иркутске
Фото: http://имдкб.рф