Перейти к основному содержанию

Стихийную свалку устроили жители одного из дворов на улице Александра Невского в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Kdg3JAuWZ7o

Эксплуатируется не по назначению. Во одном из дворов Иркутска вместо игровых площадок и зон отдыха устроили стихийную свалку. Причём сделали это сами местные жители. Как к этому относятся их соседи и есть ли способы решить проблему, узнал Даниил Седов.

Десятки мешков с мусором, что копились на улице Александра Невского в Иркутске несколько недель, оказываются в грузовике за несколько секунд. Сотрудники регионального оператора по вывозу твёрдых бытовых отходов уже хорошо знают дорогу к этой стихийной свалке. Ведь за эту весну пакеты с мусором появляются здесь уже в третий раз. 



— Вот сейчас, этой весной всего набралось. А кто это делает – видеонаблюдения нет. Непонятно, кто здесь таскает. Только каждый день всё больше и больше. На работу иду – больше. С работы – ещё больше. 
 



При этом контейнерная площадка находится в шаговой доступности – в соседнем дворе. А стихийная свалка расположилась прямо на дороге между домами и остановкой общественного транспорта. Получается, что люди готовы пожертвовать чистотой места, где они живут, ради нескольких сэкономленных минут. В итоге двор на улице Александра Невского можно смело признавать одним из самых грязных и неухоженных в городе.


 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Как нам пояснили местные жители, стихийная свалка здесь существует уже давно. Раньше она находилась на этом месте. Здесь была вырыта яма. Однако вскоре её закопали, но привычка людей никуда не ушла. И они стали приносить твёрдые бытовые отходы, по сути, на старое место. Только уже под дерево». 
 



И так люди здесь живут уже порядка двух лет. Коммунальные службы знают о повадках местных жителей, дожидаются скопления мусора и вывозят его на полигон. При этом управляющая компания за данный участок земли не отвечает. Ведь территория не является придомовой. И вообще у неё нет никакого назначения. Можно было бы установить тут контейнерные баки. Но такое положение дел устраивает далеко не всех. 
 


— Представьте около дома контейнеры. Они же должны быть на каком-то расстоянии. Вон там мусорки установлены. Но они на большом расстоянии от домов. Это же запахи. Представьте, вот сюда поставить, и мы всё это нюхать будем. 
 



Правда, от самой земли, где местные устроили свалку, запах также не самый приятный. Разорвать этот замкнутый круг поможет документ, который определит назначение этой территории. Но если честно, то проблема именно в этом дворе не в бумагах и бюрократии. Мусор, разбросанный по двору, это выбор самих людей. А значит, изменить ситуацию к лучшему могут только те, кто не способен вынести пакет с мусором на площадку.