Перейти к основному содержанию

Акция по проверке точности работы тонометров прошла в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/hL452OOuvuI

Следить за здоровье можно не только в кабинете у врача, но и дома. Для этого сейчас существуют различные приборы. Правда, чтобы получить точный результат, их необходимо регулярно проверят. Как это сделать, узнаете в рубрике "Ценный выбор".

По рекомендации врача иркутянка Нина Александровна измеряет артериальное давление дважды в день. А быть уверенной в показаниях тонометра женщине помогает ежегодная акция Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Будь уверен! Будь здоров!». 
 


НИНА ХОРОШЕВСКАЯ, жительница Иркутска:
«Я недовольна была тонометром и подумала, что надо где-то ему поверку устроить, ведь он у меня уже столько лет. И вдруг вот такое: приходите, да ещё и бесплатно проверим!» 
 


С 5 по 7 апреля 2023 года вместе со всей страной тонометры проверили жители Иркутска, Ангарска и Братска. Акция приурочена к Всемирному дню здоровья, ведь показания этих приборов важны для предупреждения сердечнососудистых заболеваний. Специалисты Росстандарта тестируют тонометры по восьми эталонам. 

 

 

ДМИТРИЙ СОЛДАТОВ, и.о. директора ФБУ «Иркутский ЦСМ»:
«Как показала практика, акция очень нужна: люди идут, спрашивают, мы им объясняем, консультируем. Наши сотрудники консультируют их, показывают, рассказывают. Ну и, конечно же, проверяют точность этих средств измерения». 
 

 


Если тонометр исправен и точен, владельцу можно спокойно пользоваться им до следующей проверки - ровно через год.

 

РЕКЛАМА 12+

Уникальный идентификатор рекламы (erid): LjN8K229p