Перейти к основному содержанию

Мусор и даже мебель висят на деревьях в разных районах Иркутска

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/6rrz94hWgnY

Не подходят для мусора контейнерные площадки Иркутска. Видимо, так считают некоторые жители нашего города. Поэтому они нашли для отходов новое место – ветки и стволы деревьев. Там оказываются не только мусорные пакеты, но даже мебель! Кто должен убирать сомнительные украшения? Сегодня в этом вопросе разбиралась Дарья Эйвазова.

Ах, весна! Она наступит уже завтра, и потому на деревьях в Иркутске распустились первые... нет, не листочки, а пакеты. Такие сомнительные «украшения» висят на ветках не первый день и даже не первую неделю. Причём красуется на деревьях не только мусор. При желании можно обновить гардероб – на выбор носки или куртка. А у кого-то есть уникальный шанс поставить на кухне новый стул. Правда, для этого потребуется его снять с высоты нескольких метров. Зато бесплатно. Правда, местные жители и прохожие аттракцион невиданной щедрости и дворовую эстетику не оценили. 
 


— Какой эстетично-то? Убирать надо, чтобы не было такого.

 

— Кошмар, ужас. Я сегодня шла и аж жутко. 
— Не боитесь, что на голову упадёт? 
— Страшновато. 

 

— Такой у нас народ. Некоторые не хотят нести мусор, а бросают назло. Назло бросают, я так думаю. 
 


Назло это делают соседи или нет – загадка, но мусор явно портит как внешний облик двора, так и его санитарное состояние. Поэтому такие «украшения» нужно убирать. И заниматься этим должна управляющая организация. Но что, если она не реагирует на просьбы жителей? 


 

ИРИНА ШЕЛЕПОВА, замначальника отдела комитета по упр. Свердловским округом: 

«Если управляющая организация на это не реагирует, они обязаны обратиться к нам – в администрации по округам. Управляющей организации мы, конечно, выдаём предостережение. В основном все управляющие организации на это реагируют и убирают всё это». 
 



Но после уборки мусор снова может появиться на деревьях, если в доме живёт недобросовестный сосед. Труд коммунальщиков вряд ли разбудит совесть такого жильца. Как и простой разговор по-соседски. 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«Привлечь к ответственности соседа, который развешивает сомнительные "украшения" на деревьях, конечно, возможно. Но для этого потребуется доказать, что именно он сбрасывает мусор из окон. Таким доказательством может послужить запись с камер видеонаблюдения или, например, с видеорегистратора припаркованной во дворе машины». 

 


Тогда у городского округа, к которому относится дом, будут доказательства и возможность привлечь человека к ответственности за нарушение закона. И это, возможно, поможет горе-соседу выучить маршрут от квартиры до мусорных баков.