Перейти к основному содержанию

Волонтёры региона разрабатывают и реализуют идеи разнообразных социальных проектов

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/ZKjaxCqL_Uk

Поддерживают ребят из детских домов, проводят мероприятия для пожилых людей и разрабатывают новые идеи для социальных проектов – речь про волонтёров региона. Подробнее об их акциях расскажет Анастасия Смирнова.

Вжиться в образ начальника и позволить другим игрокам почувствовать себя на настоящем собеседовании – такая роль сегодня у шелеховчанки Татьяны Шуклиной. Она волонтёр. И сейчас с другими добровольцами тестирует настольную игру для ребят из детских домов. Такое развлечение должно помочь им получить важные социальные навыки и упростить адаптацию после выпуска.
 


ТАТЬЯНА ШУКЛИНА, волонтёр РУСАЛа: 

«Игры имеют такой интересный сюжет. Даже нам очень интересно узнавать некоторые вещи. Они готовят их к тому, чтобы прийти к работодателю и показать свои сильные стороны, для того чтобы научиться составлять резюме, для того чтобы узнавать себя. Когда ты знаешь себя, ты как раз эти сильные стороны и можешь показать».
 


Темы самые разные, всего для детдомов подготовлено и протестировано уже 7 таких игр. Все они были заказаны Центром социальных программ. Это благотворительный фонд. Он был создан, чтобы реализовывать общественные инициативы, которые финансирует и поддерживает РУСАЛ. 

 

Один из самых значимых – новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» В этом году он объединил более 95 команд волонтёров. Они провели мастер-классы для детей с особенностями здоровья, для пенсионеров из дома ветеранов, украшали общественные пространства. Отдельное направление в фонде – грантовая поддержка. 

 

МАРИЯ ОТЧЕНАШ, руководитель центра социальных программ РУСАЛа в Шелехове: 

«У нас есть конкурс. Он называется «Помогать просто» и «Поддержать важно». Это гранты, которые могут получить различные социальные учреждения на территории присутствия компании РУСАЛ».

 


Такую поддержку получил и клуб верховой и оздоровительной езды «Гармония». Здесь занимаются 35 детей с ограниченными возможностями. В том числе ребята с аутизмом. Таким малышами нужны спецтренажёры, чтобы исключить стресс при привыкании к лошади. Оборудование как раз закупили на грант почти в два миллиона рублей. Помощь в реализации таких социальных инициатив давно в числе приоритетных для РУСАЛа, как это и обозначил основатель компании и общественный деятель Олег Дерипаска. 
 


— Ура, все мячи в корзине!
 


А это уже тренировка больше для лошади, чтобы она не пугалась неожиданных звуков. Это важно, когда на ней занимаются дети. Ещё здесь нужны помощники. И этот вопрос конному клубу помог решить центр социальных программ.
 


ДИАНА РОМАНОВА, иппотерапевт клуба верховой и оздоровительной езды: 

«Мы провели потрясающий проект, очень важный для нашей организации. Это "Помогать просто – школа ипповолонтёров". То есть любой желающий от 14 лет и дальше, возраст не ограничен, мог прийти и научиться помогать нашим пациентам и нашим лошадям».
 


Всё это лишь часть масштабной работы, которую фонд проводит в разных городах России. Это тысячи корпоративных волонтёров. Только в Иркутской области он объединяет людей в Шелехове, Братске, Тайшете, Иркутске. И присоединиться к добровольческой работе могут все желающие, ведь только вместе можно менять жизнь к лучшему.