Перейти к основному содержанию

В период холодов волонтёры в Иркутске активно помогают нуждающимся

https://www.youtube.com/embed/EesoDL3E9bY

Снёс ограждение в посёлке Баяндай несовершеннолетний водитель. Он без спроса сел за руль автомобиля отца, когда тот оставил машину прогреваться. В итоге 16-летний подросток врезался в забор частного дома. За поступок сына отвечать придётся родителям. 

В такой мороз, как сейчас, комфортнее всего передвигаться на автомобиле. Но есть люди, которые лишены даже тёплого дома, что уж говорить о машине. Как волонтёры в Иркутске помогают людям, которые оказались в трудной ситуации в период экстремальных холодов, сегодня узнавала Анастасия Смирнова.

 

— Сегодня макароны, вчера суп был. Завтра опять суп. Ну через день. Потом гречка.



Меню расписано на неделю. Уже четыре года иркутянка Мария Донская готовит еду для людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Она работает поваром в кризисном центре. Чаще всего сюда в морозные дни за горячим обедом приходят бездомные. 
 


МАРИЯ ДОНСКАЯ, повар кризисного центра: 

«Да я их уже знаю всех почти. Новеньких много приходит. Ну, они тоже на теплотрассе где-то живут. Вот один ходит постоянно».
 


Второй раз сюда пришла и Лидия Марченко. Женщина больше трёх месяцев живёт на улице. Поэтому рацион у неё, мягко говоря, не обширный. Особенно трудно на улице выживать в такие экстремальные холода, которые сейчас установились в регионе. 
 


ЛИДИЯ МАРЧЕНКО, иркутянка: 

«Вчера вечером самсу съела одну и чашку кофе выпила и всё».
 


Поесть, а также взять бесплатно необходимые сейчас тёплые вещи люди, которые попали в трудную ситуацию, могут в благотворительном центре «Оберег». Сейчас особенно нужны мужские вещи. Их не хватает.
 


ЕВГЕНИЯ КАЛМЫКОВА, рук. кризисного центра благотворительного фонда «Оберег»: 

«На данный момент ежедневно практически люди с улицы к нам приходят, человек 4-5-6. По- разному. То есть бывают дни, когда к нам приходит до девяти человек. Кто-то приходит покушать, кому-то нужна одежда. Как правило, работает и сарафанное радио, люди узнают друг от друга о том, что есть такой фонд, где можно прийти, и мы никому не откажем».

 

Оказаться в беде в морозы могут не только бездомные. Любой человек может переохладиться на улице. Поэтому, когда столбики термометров ночью опускаются ниже 20 градусов, улицы города патрулируют волонтёры. Они ищут тех, кто нуждается в помощи, к примеру, замёрз и не может дойти до дома. 
 


ВАРВАРА БУРКОВА, руководитель пресс-службы отряда «Лиза Алерт» региона: 

«Обращаем внимание на походку, на растерянность. Вот у пожилых людей, когда проблемы уже начинаются возрастные, у них очень часто растерянный взгляд. Они оглядываются. То есть они могут осознавать, где они находятся. Они могут заблудиться буквально на соседней улице. То есть они будут искать дом, они будут искать помощь. Это заметно, если приглядеться».
 



Только за прошлый год волонтёры поискового отряда помогли более 70 людям, которые замерзали на улице. Но несмотря на такой минус за окном, главное, что не замерзает человеческая доброта.