Перейти к основному содержанию

Раннюю помощь и бесплатную реабилитацию могут получить в Иркутске дети с особенностями развития

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/GDHqEbjM8vo

Проблемы со здоровьем в целом решать куда проще, если не затягивать с обращением к специалистам. Особенно если речь идёт о детях. Сейчас родители из Прибайкалья, которые замечают у малышей отставание в развитии, могут получить бесплатную реабилитацию и раннюю помощь. Как, расскажет Дарья Эйвазова.

Чтобы сделать несколько шагов, маленькой иркутянке Софии приходится крепко держать мамину руку. Девочке почти два года, но она ещё учится ходить. Ведь у неё диагноз ДЦП. Но несмотря на это, малышка уже нагоняет сверстников в развитии. Всё благодаря реабилитации.



АННА БОЧАРОВА, мама Софии: 

«Она стала вставать сама, правда, нечасто, ещё учимся, и начала маленько ходить – до восьми шагов она ходит».



Первый курс реабилитации София уже завершила, но занятия у неё продолжаются в службе ранней помощи. Как и другие дети с особенностями развития, девочка получает её бесплатно. Вместе с ней занятия посещает полуторогодовалая Полина. У девочки задержка моторного развития. В десять месяцев она умела только ползать на животе. А теперь радует маму своими успехами. 
 


ЮЛИЯ ГРИГОРЬЕВА, мама Полины: 

«После второго курса она встала на ножки сама. А перед Новым годом она нам подарок сделала – первые свои шаги наконец-то. То есть в полтора года получилось. Сделала нам самый большой подарок. Я когда увидела, что она наконец-то встала...» 
 


Может показаться, что девочки просто играют. Но на деле специалисты помогают им постепенно развивать навыки, которые они не освоили в срок. Тренажёром может служить не только специальное оборудование, но и обычные игрушки даже в домашних условиях. Догонит ли ребёнок сверстников в развитии, зависит от диагноза и от упорства родителей. 
 


НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, руководитель службы ранней помощи реабилитационного центра: 

«Сама реабилитация длится у нас 21 день, а служба ранней помощи - это немножко другое. У нас дети ходят до тех пор, пока не достигнут поставленные цели либо пока не уйдут в детский сад. То есть наша задача – подготовить ребёнка к детскому саду, сформировать навыки самообслуживания и коммуникации, чтобы он мог обратиться за помощью к взрослому, чтобы он нормально мог взаимодействовать со сверстниками». 
 


Ранняя помощь рассчитана на детей до 4 лет. Такое комплексное сопровождение детей с особенностями развития в Прибайкалье появилось всего пару лет назад. В прошлом году помощь получили 279 ребят. И доступно это не только иркутянам. С детьми из отдалённых районов педагоги работают дистанционно. А также помогают коллегам из муниципалитетов обучить собственных специалистов. 
 


АЛЕКСЕЙ МАКАРОВ, первый замминистра соцразвития, опеки и попечительства региона: 

«Наш опыт признан достаточно успешным с учётом географических особенностей нашего региона. Как раз вот такие консультационные пункты с базовым центром в нашем реабилитационном центре – это достаточно успешная и эффективная технология».
 


 

ИРКУТСК, УЛ. МАРШАЛА КОНЕВА, Д. 86
РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ
 
Чтобы попасть на реабилитацию, потребуется получить направление от врача. Для получения ранней помощи этого не требуется: если родители сомневаются в темпах развития ребёнка, то они могут просто обратиться в центр и пройти диагностику. Адрес организации вы видите на экране.