Перейти к основному содержанию

Трое детей погибли во время пожара в Иркутском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/71Z2yA4iPPY

Весь регион 29 декабря потрясла страшная новость: в микрорайоне Берёзовом в Иркутском районе сгорел частный двухэтажный дом. Пожарные быстро справились с пламенем, а потом наткнулись на шокирующую находку. Огонь унёс жизни трёх маленьких мальчиков. Олег Фёдоров побывал на месте происшествия.

 

 

— Там, может, тоже кровать, давай тот угол раскопаем. 
 



Раскопки – последняя часть работы спасателей. В этом доме в Иркутском районе, к сожалению, помощь уже никому не потребуется. Сегодня в половине восьмого утра здесь произошёл пожар. Предположительно, загорелся сетевой фильтр, в который были подключены гирлянда и электрообогреватель. Пламя охватило дом моментально. Трагедия унесла жизни сразу трёх мальчиков, родных братьев 4, 7 и 12 лет. Старший сегодня должен был пойти на новогоднюю линейку. Узнав о пожаре, некоторые ребята из школы пришли к дому одноклассника.
 


— Тут сильный пожар случился, и мы стали волноваться, я думал, что он не сгорел, оказывается, только его сестра успела спастись и всё. 
 


15-летняя девочка выскочила из дома в чём была. Сейчас она находится в больнице. Её состояние врачи оценивают как средней тяжести. Мать детей во время пожара была на работе на АЗС, которая находится в 6 километрах от дома. О происшествии ей сообщили соседи. Сейчас с ней и другими родственниками погибших работают психологи МЧС. По факту трагедии региональная прокуратура начала свою проверку. А следственный комитет возбудил уголовное дело. Уже изъяты записи с камеры видеонаблюдения, которая была установлена в одной из комнат дома. Площадь пожара составила 72 квадратных метра.
 


КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: 

«На место происшествия незамедлительно выехал первый заместитель руководителя следственного управления СК России по Иркутской области Дмитрий Позовский, а также следственно-оперативная группа в составе следователей и следователей-криминалистов. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 Уголовного кодекса РФ – это причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». 
 


Трагедия произошла как раз в день, когда на территории региона ввели особый противопожарный режим. Иркутская область уже несколько лет подряд находится в лидерах по числу погибших несовершеннолетних во время возгораний. В прошлом году огонь забрал жизни 16 детей, в этом 13. Поэтому пожарные не перестают напоминать, как важно взрослым тщательно проверять электроприборы и не перегружать сети. Особенно зимой. 

И, как стало известно позже, в посёлке Маркова после этого пожара начались рейды по домам многодетных семей. Об этом сообщила глава муниципалитета в своём телеграм-канале. Сегодня специалисты обошли 57 семей. Проверяющие осматривали жильё и устанавливали пожарные извещатели. С 2023 года такие устройства будут устанавливать в домах многодетных семей в обязательном порядке. Такое решение было принято на заседании рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

Фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области