Перейти к основному содержанию

Эпидпорог по ОРВИ в Иркутской области превышен на 19 %

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Iz9iNgujX6A

Угрозу здоровью жителей Иркутской области несут сезонные заболевания. В том числе и ОРВИ. К слову, в регионе уже превышен порог заболеваемости острой респираторной инфекцией. Почти на 19 процентов. Будет ли расти эта цифра и какие в регионе предпринимаются меры, чтобы затормозить распространение вирусов, узнаете прямо сейчас.

Жители Иркутской области уже успели привыкнуть к тому, что медицинские маски больше не нужны. Однако вскоре эти средства индивидуальной защиты, возможно, вновь станут неотъемлемой частью гардероба. Причиной тому стал рост числа заболевших ОРВИ. На данный момент в Прибайкалье уже зарегистрировано более 32 тысяч случаев заболевания. Это выше эпидпорога почти на 19 процентов. 
 


СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь регионального отделения Роспотребнадзора: 

«Отделением Роспотребнадзора по Иркутской области направлен ряд рекомендаций в адрес губернатора и правительства Иркутской области. Это рекомендации о проведении праздничных и новогодних мероприятий в детских образовательных организациях. В частности, не рекомендуется проводить общие собрания и мероприятия». 
 


Вместо этого специалисты Роспотребнадзора рекомендуют проводить детские утренники отдельно в классах и группах. И неслучайно, ведь сейчас в Иркутской области именно дети болеют чаще, чем взрослые.

Например, в Братске общий уровень заболеваемости ниже, чем во всём регионе. Но в кабинетах врачей уже выстраиваются очереди из родителей и юных жителей северной столицы Прибайкалья. 
 


ЕГОР АНТОНОВ, зам. нач. территориального отдела управления Роспотребнадзора: 

«В Братске заболело 2 071 человек, в том числе 1 641 ребёнок, что составляет 79,2 процента. Лабораторно подтверждён диагноз вируса гриппа у 4 человек, это по Братску. Все случаи заболевания гриппом H1N1, ничего атипичного нет».
 


К слову, штамм H1N1 или, как его ещё называют, «свиной грипп» распространяется по территории всего региона. Это значит, что сейчас в Иркутской области набирают обороты сразу три инфекции. Ведь кроме ОРВИ и гриппа не стоит забывать и о коронавирусе. Он пока не очень активен – за минувшую неделю менее тысячи новых случаев заражения. Но в ближайшее время всё может измениться. 
 


ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВА, зам. нач. эпидемиологического отдела Минздрава региона: 

«В течение ближайших шести недель будет нарастание эпидпроцесса с максимальным проявлением. И в дальнейшем всё постепенно пойдёт на спад. Далее идёт смена циркулирующих штаммов. То есть сначала H1N1, если это его сезон. Затем сменяется, приходит грипп AH3N2». 

 


Именно поэтому специалисты Иркутской области рекомендуют снова начать носить маски, пользоваться антисептиками и соблюдать социальную дистанцию. И самое главное – при недомогании оставаться дома, а при явных симптомах обратиться к врачу.