Перейти к основному содержанию

Парк Комсомольский в Иркутске серьёзно пострадал от рук вандалов

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/xjhSlc988w4

Тяжёлые «травмы» и «увечья» в Иркутске получают даже конструкции из металла и дерева. В этот раз в областном центре серьёзно досталось парку Комсомольский в Ленинском районе. Часть игровой площадки там пострадала от рук вандалов.

Неизвестные сломали батут и качели, оборвали трос канатной дороги. Кроме того, сломаны оказались тренажёры. Рядом на детской площадке повреждена и исписана тегами горка. Повреждённые элементы в парке уже демонтировали. Часть конструкций удалось восстановить подрядчику, даже несмотря на то, что это не является гарантийным случаем. Стоит отметить, что первый этап благоустройства в парке завершили только в сентябре этого года. Работы выполнили по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Благо, что 1 ноября в парке заработали камеры видеонаблюдения. Теперь нарушителей можно будет установить и привлечь к ответственности. Сумма нанесённого материального ущерба оценивается в 300 тысяч рублей.

 

ДМИТРИЙ РУЖНИКОВ, вице-мэр Иркутска: 

«Хотел бы обратиться ко всему городу, если мы не будем бережно относиться к тому, что устанавливается сегодня, в конечном счёте мы придём к тому, что администрация будет какие-то крупные объекты содержать в городе, а вот эти дворовые все пространства, на них просто не хватит денег. Призываю всех жителей и гостей города не быть равнодушными: если вы видите, что кто-то портит благоустройство, не проходите мимо – сделайте замечание. Только совместно, вместе с вами мы сможем это всё сохранить».