Перейти к основному содержанию

Начались работы по консервации комплекса "Александровский централ" в Боханском районе

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/bAwRxNZBGBs

Всё больше уделяют внимания в Иркутской области объектам культурного наследия. Ведь многие памятники с каждым годом всё больше приходят в упадок. Так, для сохранения одного из таких объектов в Боханском районе начали противоаварийные работы в историко-архитектурном комплексе «Александровский централ».

Александровский централ – это один из самых знаменитых символов российской каторги и ссылки, который был построен ещё в позапрошлом столетии. Сначала в здании содержались участники антиправительственных выступлений. После, в советское время, там располагалась трудовая колония, затем – следственный изолятор. А до 2017 года в комплексе размещалась Иркутская психиатрическая больница. Сейчас объект пустует. И, чтобы не допустить его дальнейшего разрушения, в здании начались работы по его консервации. Специалистам необходимо отремонтировать кровлю, сделать защиту окон и убрать мусор. На это из областного бюджета выделено почти два с половиной миллиона рублей. Работы будут закончены в декабре. Дальнейшая судьба объекта станет известна позднее.

 

ГРИГОРИЙ ИВЛЕВ, руководитель центра по сохранению историко-культурного наследия региона:

 «Наверное, это решение будет действительно высокого уровня, что конкретно там будет. Разные варианты рассматривались. И музей, и даже были какие-то идеи чуть ли ни гостиницу там развернуть. Но всё это требует больших, колоссальных вложений. И, я так понимаю, этих средств, даже в рамках частно-государственного партнёрства, пока ничего этого не получилось сделать. В этом смысле область сейчас самостоятельно проводит эти работы вынужденно».