Перейти к основному содержанию

Опасное увлечение электронными сигаретами среди подростков фиксируют в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/VTES84p5lck

Растёт количество жителей Прибайкалья, которые курят электронные сигареты. Причём пристрастие к вейпам, подам и другим подобным устройствам распространяется не только среди взрослых, но и среди подростков. Чем чревато для здоровья такое увлечение и как школьники обходят запреты, выясняла сегодня Дарья Эйвазова.

Юный возраст покупателя не смутил этого продавца из Иркутска. Женщина не спросила паспорт у подростка, которому продала электронную сигарету. Теперь торговую точку ждёт проверка. Факт продажи вейпа школьнице выявили общественники во время контрольной закупки. 



ЕВГЕНИЙ СКУДЕНКОВ, руководитель Иркутского отделения движения «Антидилер»: 

«Мы это делаем либо совместно с МВД, либо передаём всё это сотрудникам МВД, и дальше они передают в Роспотребнадзор. И каждый раз по всем нашим рейдам, по всем ситуациям мы доводим дело до логического завершения – до суда. Чтобы предприниматели, которые допустили такие правонарушения, понесли ответственность в рамках закона». 



 

Ведь по закону продавать электронные сигареты несовершеннолетним запрещено, они содержат никотин и массу других опасных веществ. Но несмотря на запреты, опасное увлечение распространяется среди подростков. 
 


СЕРГЕЙ БЕЛЫХ, зам. главврача Иркутского областного центра профилактики: 

«Среди подростков от 12 до 18 лет распространённость следующая: около 3,5 % курят простые сигареты, 2,3 % – электронные сигареты, 1 % использует систему нагревания табака и около 4,5 % используют вейп». 
 



Одна из причин такой популярности – миф о безопасности. Но на деле электронные сигареты вызывают такую же зависимость, как и обычные. Но несут в себе даже большую опасность для здоровья. 
 


СВЕТЛАНА БУЛДАКОВА, психиатр-нарколог Иркутского психоневрологического диспансера:

 «В состав входят сильнейшие токсические препараты, глицерин, пропиленгликоль, вода, красители, никотин. При курении вейпов поражаются дистальные бронхиолы. Облитерация – это закрытие бронхов. Человеку нечем дышать просто». 

 


Но сам курильщик этого не чувствует. Из-за чего процесс может дойти до гангрены и даже удаления лёгкого. При этом на улицах немало взрослых и подростков с опасными устройствами. Но при виде камеры несовершеннолетние прячут электронные сигареты. При этом, чтобы купить вейп, даже не нужно ходить в магазин: устройства приобретают дистанционно через недобросовестных продавцов, которые даже не требуют подтвердить возраст. Хотя за это сайт могут заблокировать. 
 


ОЛЬГА КОНЕВА, эксперт отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по региону: 

«С начала 2022 года по фактам выявления таких сайтов Роспотребнадзором в суд было подано 171 административное исковое заявление. 91 иск удовлетворён, закрыто 39 сайтов по решению иных судов». 

 

Продавали в Иркутске электронные сигареты и с помощью автомата, который также не проверял возраст. В апреле такой обнаружили в одном из торговых центров. Сейчас его убрали, а владельцу выписали штраф. Всего 10 тысяч рублей. Но нет никакой гарантии, что автомат не появится в другом месте.