Перейти к основному содержанию

Нехватка парковок в Иркутске угрожает безопасности пешеходов и автомобилистов

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/2hh-Xqt3hcw

Свободные парковки – роскошь для Иркутска. Их катастрофически не хватает ни в центре города, ни в районах, где появляются многоэтажки. Тему продолжит Даниил Седов.

Каждый день центр Иркутска превращается в место, где царит хаос. Причина тому – автомобили. Их водители оставляют везде: на тротуарах, обочинах, даже под запрещающими знаками. К примеру, на улице Фурье из-за огромного количества машин просто нет места людям. Иркутяне уже смирились с этим. 
 


— Я знаю, что людям, которые ездят, это всё не нравится. Не разъехаться. — То есть приходится с пониманием относиться с сложившейся ситуации? — Естественно! А где у нас в центре города можно припарковаться?

 

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Улицу Фурье с точки зрения своей проблематики можно назвать уникальным местом. Не так давно здесь сделали капитальный ремонт, расширили проезжую часть. Плюс ко всему открыли платную парковку. Но желание иркутских водителей сэкономить помножило все старания специалистов на ноль. Парковка пустует. Ну а автомобили люди продолжают оставлять на обочинах и тротуарах».
 



И таких мест в центре города хватает. На улице 3 Июля водители из-за этого мешают другим автомобилистам. На обочине можно оставлять машины только вдоль дороги. Но некоторые останавливаются под углом. Проезжая часть становится уже. Это приводит к пробкам, особенно по вечерам. А вот после заката солнца проблемы с парковками обостряются во дворах.
 


— Вечером пройти по тротуару просто невозможно. Приходится идти по дороге, потому что тротуар занят. 
 


Днём тоже нарушителей достаточно. В основном водители не соблюдают требования дорожных знаков. Например, встают на места для инвалидов. Если бы сюда приезжали эвакуаторы, штраф-площадки пополнились бы. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«А ещё некоторые иркутские водители придерживаются принципа "всё, что не запрещено, значит, разрешено". Вот отличный тому пример. На улице Дальневосточной образовалась стихийная парковка на обычном пустыре. Здесь нет ни одного знака, который позволяет оставлять автомобили. Но, с другой стороны, и запрещающих указателей здесь нет». 
 



Поэтому постепенно наш город с богатой историей превращается в одну большую парковку. Ведь у водителей зачастую просто нет другого выхода. Поэтому для решения этой проблемы явно нужен комплексный подход.