Перейти к основному содержанию

Ситуация с поставками льготных лекарств стабилизировалась в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/UY0CnDF_uaA

Приходится беспокоиться и о своём здоровье, и за свой кошелёк людям, которые постоянно нуждаются в жизненно необходимых лекарствах. Нередко такие медикаменты бывают дорогими, а с поставками льготных таблеток и медицинских изделий в Иркутской области возникают сложности. Перебои были и в этом году.

Непростая ситуация сложилась из-за обстановки в мире. Некоторые лекарства оказались практически недоступны для пациентов. Особенно это ощутили больные сахарным диабетом, онкологией и бронхиальной астмой. Однако сейчас, по информации Минздрава региона, ситуация наконец стабилизировалась. Ведомство заключило контракты с другими производителями препаратов, в лекарствах которых есть аналогичные действующие вещества. Проблемы с логистикой льготных медикаментов наблюдались в регионе до августа. Сейчас же заключено 97,5 процентов необходимых контрактов с поставщиками лекарств российского и зарубежного производства.

 

МАРИНА БАСТРЫКИНА, в.з.д. нач. управления лекарственного обеспечения Минздрава региона:

 «Уже с середины октября у нас идут уже аукционы на закупку на 23-й год. Все финансовые лимиты до нас доведены. У нас уже есть даже ряд аукционов, по которым мы заключаем контракты. И логистику мы разыграли на 23-й год. Так что мы, я не могу сказать, что мы уверены, я очень надеюсь, во всяком случае мы принимаем все необходимые меры, чтобы никаких сбоев, глобальных сбоев не было».

 

Из-за сбоев поставки лекарств в этом году жители региона даже обращались в прокуратуру. К примеру, сотрудники ведомства помогли добиться положенного 816 детям-инвалидам: препараты и медицинские изделия им в итоге предоставили. Но с опозданием. Всё из-за проволочек с документами и несвоевременной организации закупки медикаментов. Сейчас эта работа скорректирована.