Перейти к основному содержанию

Экспертизу проходят несколько объектов культурного наследия в Качугском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/-7syVOXrv0c

Поддержку Президентского фонда культурных инициатив почти в полмиллиона рублей получил в этом году Братский городской объединённый музей. И сразу направил средства на реставрацию старинного дома из деревни Анчирикова. Накануне его наконец открыли для посетителей в «Ангарской деревне». В дальнейшем в доме появится гончарная и ткацкая мастерские. 

А сколько вновь выявленных объектов культурного наследия ежегодно обнаруживаются в Прибайкалье и какие недавно обследовали в Качугском районе, узнаете в следующем материале.

Только символ на фасаде напоминает о семейной часовне в селе Залог Качугского района, которую воздвиг купец Михаил Сапожников в 19 веке. Она, кстати, как на ладони видна из особняка торговца. Эти несколько объектов культурного наследия сейчас проходят экспертизу, которая позволит включить их в список вновь выявленных. Жительница села Надежда Горбунова работает учителем в Залогской школе и говорит, что постройки нужно обязательно сберечь для истории.
 


НАДЕЖДА ГОРБУНОВА, жительница села Залог Качугского района: 

«У нас стоит дом его. Этот дом в этом году передала как раз в Залогскую школу администрация Качугского района, и сейчас мы будем его восстанавливать вместе с администрацией. И мы хотим там сделать дом ремёсел, а ещё также музей под открытым небом, музей саней». 

 

 

В площадку для экскурсий планируют превратить и здание бывшей школы. В 30-е годы 20-го столетия её построили из брёвен Иннокентьевской церкви, затем разобрали и перенесли в центр села, где в ней и расположилось учебное заведение. Ещё одной поистине уникальной находкой для экспертов стала часовня в деревне Карлук. 
 


АНДРЕЙ СТЕПАНОВ, древлехранитель Иркутской епархии, протоиерей: 

«Это пример такой оригинальной для Сибири деревенской часовни. Таких часовен на территории Иркутской области не так много. Если и строили в деревнях часовни, то как раз в таком виде, таком плане». 
 


Согласно плану, перед экспертизой на определение статуса памятника культурного значения по каждому объекту проводится общественное слушание. В случае спорных моментов на место выезжают представители службы охраны памятников. Так произошло и в этот раз, поскольку всем монументам и зданиям села Залог нужно дать шанс. 
 


ВИТАЛИЙ СОКОЛОВ, руководитель службы по охране культурного наследия региона: 

«Конечно, эти объекты однозначно представляют ценность, нуждаются в скорейшем проведении экспертиз, и сегодня мы для себя определили, что при наличии финансирования на будущий год в одни из первых эти объекты будем включать». 
 


Сейчас в Иркутской области эксперты обследовали уже все 600 объектов, которые определили для проверки в этом году. К середине ноября будут получены оставшиеся заключения и представления их на рассмотрение общественности. Ну а наличие таких объектов в сёлах, деревнях и небольших городках позволят привлечь туристов.