Перейти к основному содержанию

Пилотный проект по навигационному контролю за междугородними автобусами планируют запустить в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/JfZ2Ay18Ha4

На дорогах Иркутской области не всё спокойно. Особенно это касается ДТП с участием общественного транспорта. Их с начала года в регионе было 68. Причём в половине случаев виновниками столкновений были именно водители автобусов. Как в Прибайкалье решают вопрос безопасности пассажирских перевозок, расскажем прямо сейчас.

 


— Первую кассу мы сделали для маломобильных граждан. С заниженным подоконником.
 


Этих изменений в иркутском автовокзале, откуда отправляются пассажиры в разные города региона, ждали долго. Здесь установили пандусы, специальные таблички для слабовидящих, запустили онлайн-кассы. Насколько комфортной стал один из ключевых транспортных объектов Иркутской области, сегодня оценивают депутаты Законодательного Собрания. При этом главный вопрос, который беспокоит парламентариев, безопасность. Проблема нелегальных перевозчиков остаётся актуальной для Прибайкалья.
 


АЛЕКСАНДР ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: 

«В первую очередь нас волнует безопасность этих перевозок. Почему мы сегодня и обсуждаем тему нелегальных перевозчиков. Потому что, выдвигая конкретные цели к официальным, эти требования вынуждают тратить дополнительные деньги на обеспечение безопасных перевозок». 
 


Этот и другие вопросы обсудили на заседании Общественного совета при областном парламенте. В дискуссии участвовали депутаты, представители регионального правительства и надзорных ведомств, сотрудники правоохранительных органов и общественных организаций. Все сошлись на одном: сейчас важно усилить контроль за междугородними автобусными пассажирским перевозками. Для этого, в частности, в регионе планируют запустить пилотный проект по навигационному контролю за автобусами.
 


МАКСИМ ЛОБАНОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области: 

«Сегодня перевозки пассажиров автомобильным транспортом являются наиболее востребованными в силу скорости передвижения, стоимости и оперативности». 

 

 

АЛЕКСЕЙ СОБОЛЬ, председатель Общественного совета при Законодательном Собрании: 

«В условиях сокращения пригородного железнодорожного транспорта, высоких цен на авиасообщения и труднодоступности населённых пунктов в нашем регионе пассажир голосует рублём. Выбирает порой не всегда комфортный и безопасный способ добраться до нужного ему населённого пункта». 
 


Решение всех обозначенных проблем депутаты Закосбрания взяли на особый контроль. Помимо этого, предложили разработать комплексную схему организации дорожного движения в Иркутской области. Это позволит участвовать в федеральных программах, а значит получать средства на развитие и улучшение междугородных перевозок.