Перейти к основному содержанию

Рост числа бытовых пожаров из-за неправильного использования электроприборов ожидают в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Pmz2lWnNvkM

Огню безразлично, что уничтожать. Будь то леса, социальные учреждения или жилые дома. Последние страдают от пожаров в регионе регулярно. Ежемесячно в Иркутской области фиксируется порядка пятисот бытовых возгораний. Особенно эта тема актуальна в преддверии зимнего сезона. О чём необходимо помнить, чтобы уберечь своё жилище, и какие новинки представлены на рынке противопожарных приборов, сообщит Олег Фёдоров.

Время утепляться и заканчивать работы на даче. Скоро в регион пожалуют холода, а это особое время для частных домохозяйств. Особого внимания требует подготовка инженерных систем: водоснабжения, отопления, канализации и, конечно же, электро-коммуникаций. Ведь от неисправностей последней в большей степени зависит сохранность дома. И если кто забыл, напоминаем элементарные правила использования электроприборами в зимний период. По идее их должны знать все. Однако каждый месяц в Прибайкалье происходит в среднем по 500 бытовых пожаров, особенно в зимнее время. Поэтому не лишним будет вновь их напомнить. 

ЕСЛИ ДАЧА ПУСТУЕТ
 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Итак, первый совет: если вы покидаете дачу на всю зиму, естественно, необходимо отключить все электроприборы. А для большей безопасности вилки необходимо вытащить из розеток, а те инструменты, которые работают от сети, спрятать в сухих и хорошо вентилируемых помещениях». 
 


ЕСЛИ ПРИЕЗЖАЕТЕ ИНОГДА

Тогда имеет смысл приобрести электрообогреватель. Они способны быстро поднимать температуру в промёрзших помещениях. Но важно помнить, что не стоит вставлять множество вилок в одну розетку. От этого ток превысит допустимые значения. Что произойдёт дальше, догадаться не трудно. 
 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Часто на загородных дачах бывает, что напряжение скачет, поэтому проще не обесточивать по отдельности все приборы, а сразу отключить общий рубильник». 
 


ЕСЛИ БЫВАЕТЕ КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ 
 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Это устройство защитного отключения предназначено для защиты от поражения электрическим током и контроля токоутечки в приборах». 
 


Ещё один небольшой прибор – это реле. С его помощью контролируются скачки напряжения. В последние годы это очень частое явление для частного сектора. Не последнюю роль в увеличении их числа сыграли майнеры. А если постоянно проживать за городом или бывать там хотя бы каждые выходные, лучше использовать электро-радиаторы и терморегуляторы. Они позволят автоматизировать отопление. Но и за ними нужен глаз да глаз. Однако многие стараются экономить на элементарной безопасности.
 


СЕРГЕЙ КРАПЛИНА, заведующий магазином «ЭлектроМаркет»: 

«Эти вещи способны сохранить жизнь человеку? — Они сохранят не только жизнь человеку, но и приборам. Есть ещё такие системы, как молниезащита, которыми люди тоже очень редко пользуются. Она необходима для домов с металлическими крышами, чтобы защищать в случае поражения от удара молнии». 
 


Не стоит ждать, пока гром грянет, и надеяться на случай. Поскольку пока в регионе не было ни дня, чтобы обошлось без пожаров в домах.