Перейти к основному содержанию

Капитальный ремонт жилых домов - объектов культурного наследия начали в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/-lfxnv_PIpw

Укрепляют фасады, ремонтируют крыши, проводят замену лифтов. Это обязанности фонда капитального ремонта регионе. Такую работу они проводят постоянно. Но сейчас специалисты преступили к ремонту объектов культурного наследия. Это особые клиенты. Почему? И что мешает эффективной работе на зданиях с разным статусом, знает Олег Фёдоров.

Металлоконструкции оплели памятник деревянного зодчества в Иркутске. Этот жилой дом – объект культурного наследия. И он стал одним из 6 подобных зданий в областном центре, куда наконец добрался капитальный ремонт. Через неделю по плану должны быть окончены работы по фасаду. Но пока его лишь ошкурили наполовину. 
 


ГАЛИНА БУЙДИНА, жительница дома: 

«Сделали отмостку, её сделали в принципе быстро. Потом целый месяц был простоя, и заехали фасад ремонтировать. — А где они, что они говорят? — У них свои проблемы, где-то первостепенные объекты ещё есть, которые нужно заштукатурить». 
 



В фонде капремонта нам пояснили, что подрядчик действительно работает сразу на нескольких объектах. Здесь надо будет привести в порядок фасад, крышу, проводку. У рабочих пока есть время до 15 декабря. 

Деньги на ремонт этих домов тоже есть, но их должно быть больше. Ведь это не типичные здания. Некоторым из них больше ста лет! И запланированных средств может просто не хватить на все необходимые работы в таком доме. Но Жилищный кодекс не отделяет объекты культурного наследия от обычных многоэтажек. Они стоят в одной очереди на ремонт. 
 


ЕЛЕНА ИВАНОВА, советник отдела охраны памятников архитектуры Службы по охране культурного наследия региона: 

«Что касается Иркутска, очень сложно работать с многоквартирными домами деревянного зодчества. Достаются горелые часто. Что касается работ, над которыми работает фонд… Они же работают только на общедомовом имуществе, без отселения. А зачастую эти дома нуждаются в расселении». 
 



Поэтому необходима корректировка федеральных законов в отношении капремонта памятников архитектуры. Это позволит выделить такие дома в отдельные категории. В Иркутске несколько сотен таких объектов. 
 


АЛЕКСАНДР ПОПОВ, зам. генерального директора по организационно-техническому обеспечению Фонда капитального ремонта региона: 

«Очень много вопросов у нас в части оформления нормативной документации. У нас очень плотная работа со Службой охраны культурного наследия. Все наши проекты мы, конечно, с ними согласовываем».
 



Поправок в законодательство ждут все: и сотрудники фонда капремонта, и архитекторы, и, естественно, жильцы. Ведь это позволит быстрее и эффективнее приводить в порядок деревянное наследие Иркутска. А это напрямую повлияет на облик столицы Прибайкалья.