Перейти к основному содержанию

115 случаев нападения бездомных собак на детей с начала года зафиксировано в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/yF-pGbnRsYw

Угрозу жизни и здоровью людей нередко несут братья наши меньшие. С начала года больше 140 детей из Прибайкалья пострадали от укусов собак. При этом в большинстве случаев на ребят нападали бездомные животные – зарегистрировано 115 таких случаев.

Чаще всего собаки выбирают в качестве жертв дошкольников и учеников начальных классов, так как они ещё маленькие, и им сложно дать отпор агрессивному животному. Но в числе пострадавших и подростки. Статистику составляют из обращений родителей в полицию или больницу. При этом, по данным уполномоченного по правам ребёнка, число нападений псов на детей с прошлого года немного выросло. Но полученные травмы, к счастью, не такие сильные, как в 2021-м. Специалисты просят родителей объяснять детям правила безопасности, учить обходить собак стороной, не подходить близко к животным и не гладить их. Ведь в случае нападения, помимо физических ран, ребёнок может получить психологическую травму.

 

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области:

 «Психологическое состояние человека, который подвергся нападению бездомных животных, конечно, потом требует корректировки, особенно это касается детской психики. То есть здесь потом ещё и идёт работа психолога. Конечно, мы работаем с администрациями. То есть если мы получаем информацию, что произошло нападение на ребёнка, здесь мы отрабатываем с администрацией, чтобы выехали в этот район и совершили отлов животных».