Перейти к основному содержанию

Качество ремонтных работ на улице Шевцова вызвало массу вопросов у иркутян

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/3Gh5Z0XQK38

Изобретать новые способы выживания в условиях ремонта приходится жителям на улице Шевцова в Иркутске. Там в рамках нацпроекта сейчас устанавливают тротуары, а позже положат и асфальт. Однако качество работ вызывало вопросы у горожан уже сейчас. Посмотреть на проблемы и задать вопросы подрядчику сегодня отправилась Анастасия Смирнова.


Такие долгие ожидания пассажиров с колясками теперь могут стать частым явлением на улице Шевцова в Иркутске. Дело в том, что на этом участке проводится ремонт дорожного полотна и тротуаров для пешеходов. Однако спуски с них в настоящее время предусмотрены далеко не везде. Тем временем высота бордюрного камня не позволяет с комфортом передвигаться на колёсном транспорте.



— Слишком подняли бордюр. То есть для людей с колясками будет очень неудобно.

— Ремонтируют уже с самой весны. Уже до середины лета. Не знаю, какое качество будет.



Удручает жителей и то, что некоторые остановки на протяжении улицы перенесли. Теперь остановочный пункт «Шевцова» находится с другой стороны пешеходного перехода. Выбор такого места вызывает вопросы у горожан. Ведь сразу посреди нового кармана расположился фонарный столб.
 


— Остановка вот здесь была, люди привыкли здесь стоять годами. Сейчас перенесли, вон она стоит, карман сделали. А посередине кармана столб стоит. Это что, столб объезжать сделали или для людей остановку?
 



Все вопросы, которые накопились за время ремонта у горожан, мы адресовали подрядчику. Выяснилось, что высота бордюров по окончании ремонта изменится. Ведь на дороге появится два слоя асфальта. Их толщина составит 12 сантиметров. Тем не менее спуски с тротуаров всё равно необходимы. Их также оборудуют. Но позже. Сейчас к некоторым высоким бордюрам рабочие подсыпают песчано-гравийную смесь. Для того чтобы на время ремонта маломобильные жители смогли передвигаться. Но есть такая насыпь, как мы убедились, далеко не везде. А вот что касается остановок, ситуацию с фонарными столбами специалисты решат.
 


АНДРЕЙ ПОНОМАРЁВ, зам. директора по производственно-договорной работе: 

«Все остановки на Шевцова, когда они существовали, они были не в нормативе. То есть у них было неправильное расположение относительно пешеходных переходов, по безопасности такое размещение нельзя. И поэтому все остановки, которые были на Шевцова, их где-то в той части поменяли. Где-то чуть подальше, где-то поближе. Так как по улице здесь стоят столбы освещения, то часть столбов попала в проезжую часть, в частности, в остановку. Значит подрядчик, который занимается у нас наружным освещением, все столбы будет переставлять в газон».
 


На данный момент на участке выполнено чуть больше 30 процентов работ. Это немного. Но в планах у подрядчика в ближайшее время отправить на объект ещё две дополнительных бригады. Поэтому, возможно, теперь работа пойдёт быстрее. Ну а как будет выглядеть улица после завершения ремонта и действительно ли рабочие учтут все возможные проблемы, будет ясно через два месяца. Ведь по контракту срок сдачи ремонта намечен на 15 октября.