Перейти к основному содержанию

Сбежавшего из питомника трёхлапого медведя ищут в лесу около Плишкинского тракта

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/rU4hWpvfzaY

Устанавливают в Иркутске местонахождение медведя, который сбежал из питомника «К-9». Его не могут найти уже шесть дней. К поискам подключились охотоведы и волонтёры.

Отличительная черта беглеца – три лапы. Таким его нашли год назад в Братском районе. Возможно, тогда зверь попал в капкан. Волонтёры перевезли его в питомник в Иркутск. Но на днях медведь совершил побег – сломал замок клетки и убежал в лес около Плишкинского тракта. Ежедневно специалисты ищут косолапого вандала. Устанавливают ловушки с приманками из мяса, сгущёнки и сметаны. В них добавляют снотворное. Но пока ни одно из блюд не было тронуто. Жители Плишкино боятся столкнуться со зверем. 

Уже встретились с медведем туристы на Большой Байкальской тропе. Напомним, на прошлой неделе у посёлка Листвянка путешественники увидели взрослого хищника с детёнышем. И популярный маршрут закрыли. Лесные инспекторы обследовали район, в котором обнаружили зверей. Свежих следов на участке нет. Поэтому вход на тропу снова разрешён. Но с ограничениями. Ходить там можно только в светлое время суток группами не менее пяти человек.