Перейти к основному содержанию

18 участков дорог должны отремонтировать в Иркутске в этом сезоне

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/M8pFJSWuYzY

Строительный сезон в областной столице сейчас находится в самом разгаре. В этом году в городе запланировано отремонтировать 18 участков дорог. И важно успеть закончить все работы до наступления холодов. Но все ли магистрали будут готовы в срок, и есть ли уже замечания на объектах, сегодня выясняла наша съёмочная группа.

Куски бордюра, остатки напольной плитки и прочий строительный мусор. Всё это оставил после себя подрядчик, который ведёт ремонт на улице Депутатской. По закону, он должен вывозить за собой отходы, а не складировать их вдоль обочин. Однако мусор будто никто и не собирается убирать. Ведь на горизонте даже не видно рабочих. Поэтому оценить ход работ сегодня приехали сотрудники городской администрации и специалисты контроля качества. 



ВЛАДИМИР МОЛОКОВ, руководитель группы контроля качества: 

«Очень слабая организация производства работ, недостаточное количество рабочей техники. То есть ежедневно тут работает не более 5-6 человек и не более 1-2 единиц техники. Для выполнения таких объёмов работ этого явно недостаточно».



Подрядчик приступил к работам в апреле. Ремонт необходимо завершить до 31 августа. Однако сейчас выполнено всего 30 процентов.
 


ДЕНИС КОМАРОВ, начальник департамента дорожной деятельности и транспорта: 

«Если на сегодняшний день в таком же темпе будут производиться работы, то, я считаю, риск у нас есть». 
 


За все недочёты подрядчик получил предписания. Тем не менее мэрия и дальше будет контролировать ход работ. Подобный мониторинг ведётся и на других участках. Например, на улице Волгоградской. С середины мая на всем её протяжении проводилась замена инженерных сетей. Местные коммунальщики должны были завершить работы ещё 15 июня. Но сроки сдвинулись на три недели.
 


ПАВЕЛ КУДЕЕВ, директор сетевой компании: 

«Задержались только потому, что были непредвиденные работы, которые при вскрытии дороги мы не могли учесть просто-напросто. Сейчас уже всё сделано. Осталось только вот здесь пересыпать дорогу и отдать под благоустройство».
 


Мэр Иркутска Руслан Болотов поставил задачу синхронизировать действия ресурсоснабжающих и подрядных организаций во время дорожных ремонтов. Это поможет впредь не нарушать поставленные сроки.
 


РОМАН ОРНОЕВ, заместитель мэра Иркутска: 

«Здесь у нас предусмотрена замена асфальтового покрытия, восстановление тротуаров, замена опор освещения. То есть здесь будет всё выполнено в соответствии с требованиями и нормативами». 
 


Все эти работы должны быть выполнены до середины августа. И, кроме этой улицы, в этом году в городе планируется отремонтировать ещё 17 участков дорог. Поэтому работы впереди много. И хочется надеяться, что все ошибки, которые были выявлены, подрядчики сумеют вовремя исправить.