Перейти к основному содержанию

Тополиный пух появился в Иркутске раньше обычного и уже стал причиной серьёзного пожара

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/F-QKzlitsCo

Угроза пожаров сейчас увеличилась в городах региона, и причина тому – деревья. Так, в Иркутске после поджога тополиного пуха загорелся автомобиль. Какие штрафы грозят за подобные шалости, и почему в этом году цветение тополей в областном центре началось раньше обычного, расскажет Кристина Чиркова. Ей слово.

Искорёженные элементы кузова и прожжённые пороги. Так выглядят результаты минутного веселья подростков в одном из районов Иркутска. 10-летний школьник со своими друзьями поджигал тополиный пух. Однако вместе с ним огню поддался и припаркованный рядом автомобиль. Пожар удалось ликвидировать лишь прибывшим на место спасателям. А вопросы компенсации за причинение ущерба лишь предстоит решить. И нельзя исключать, что этим ЧП всё ограничится. Ведь в Иркутске сейчас сезон цветения тополей. Только за минувшие сутки в областном центре произошло семь подобных инцидентов. И за подобные шалости можно поплатиться.



АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону: 

«С 15 июня в Иркутской области продлён особый противопожарный режим до 30 числа, до 30 июня. Санкции в условиях особого противопожарного режима для граждан – это штраф. В размере от 10 до 20 тысяч рублей». 



Однако это не останавливает некоторых горожан, и они продолжают самостоятельно бороться с природным явлением. А для этого у них есть спички и территория, где можно разгуляться. Белая пелена из семян сейчас стелется как на тротуарах, так и на проезжей части. Пуха так много, что он полностью покрывает некоторые газоны и клумбы с цветами.
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Эти горы – семена тополя. Под ними сейчас скрыты многие улицы Иркутска. Их так много, что благодаря им можно вспомнить зиму и поиграть в «снежки». 
 



Кстати, в этом году, как говорят специалисты, семена тополя начали цвести аж на 10 дней раньше. Серьёзное влияние на это оказала, само собой, аномально тёплая весна.
 


СВЕТЛАНА СИЗЫХ, заведующая Ботаническим садом ИГУ: 

«Это от конкретных условий, конкретной весны зависит. От влаги и температуры. Это спровоцировало быстрое, очень быстрое развитие деревьев, когда они начали массово цвести и массово образовывать плоды. Это ускорило этот процесс». 
 


И в самую активную фазу цветения тополей может показаться, что пух с городских улиц никто не убирает. Но это не так. Коммунальщики обязаны избавлять дворы и общественные пространства от «летнего снега», вот только процесс этот не самый простой. 
 


ЕЛЕНА ТОРОХОВА, зам. председателя комитета – начальник управления ЖКХ: 

«Это прежде всего каждодневная уборка, и начинается она с утра. С раннего утра всеми коммунальными службами, как дорог, так и придомовых территорий". Метлой собирают. Кто-то применяет просто полив. Сначала полить, а потом собрать этот мусор. Вы знаете, технологии борьбы с пухом, честно говоря, её нет. Это просто его уборка. А специальных машин каких-то для этого не существует». 
 


Поэтому нам остаётся лишь немного подождать, пока тополя отцветут, а город вновь из белого станет зелёным.