Перейти к основному содержанию

"По весточке": хорошие новости

Чиркова Кристина
Автор фото — Елизавета Медведева

В Иркутской области подвели предварительные итоги переписи населения. Согласно опубликованным данным, в Прибайкалье сейчас проживает 2 миллиона 370 тысяч человек. По этому показателю наш региона по-прежнему занимает четвёртое место в Сибирском федеральном округе. С прошлой переписи, которая прошла 11 лет назад, населения Иркутской области сократилось почти на 2,5 процента, но среди других регионов СФО это минимальный показатель. А о других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Здравствуйте! Современный ритм жизни обязывает нас следить за новостями и быть в курсе всего. И иногда мы оказываемся перегружены негативной информацией. Поэтому предлагаю расслабиться и поговорить о хорошем и забавном. 

В краеведческом музее в Иркутске появится новое фондохранилище. Оно станет домом для местных экспонатов. А пока это здание ремонтируют. Раньше его сдавали в аренду, но теперь приводят в порядок для новой ответственной работы. На это выделили более 50 миллионов рублей из бюджета области. Сейчас в краеведческом музее около 500 тысяч экспонатов, и ежегодно фонды пополняются новыми. 

А в Байкальске теперь появился клубничный дом. Нет, это не теплица, где выращивают ягоду. Это обычный трёхэтажный жилой дом, торец которого приобрёл цвет клубники. Разрисовал его уличный художник Григорий Шаров из Братска. На картину он потратил месяц. На здании ещё появилась фраза «У нас тут клубника в руках, а не клубЫ в небе!» Эта работа – часть большого проекта по созданию в Байкальске арт-резиденции. Творческие люди помогут переосмыслить историю города, который сейчас ассоциируют только с закрытым БЦБК. 

Тем временем в Санкт-Петербурге памятнику фотографу Карлу Булле вернули зонтик. Он сломался зимой во время чистки крыши дома, возле которого и стоит монумент. Наледь упала прямо на Карла Булле, отца российской репортажной фотографии, и лишила его зонтика. На новом, кстати, появился набалдашник на ручке, раньше его не было. Понесли ли какую-то ответственность коммунальщики за повреждение скульптуры, неизвестно. 

Как проходит обычный день в Австралии? Вот так: местный житель подрался с кенгуру, напавшим на его собак. Драку в пригороде Сиднея зафиксировала камера наблюдения. Клифф Десс отгонял кенгуру от своих псов, но животное напало и на него. Двухметровый зверь был силён: даже повалил своего соперника на землю. Хозяину собак пришлось отбиваться палкой. Позже Клифф рассказал журналистам, что кенгуру был агрессивным до того, как мужчина подошёл к нему: он на расстоянии поднимал когти и громко хрюкал.

Встречайте каждый день в хорошем настроении, а мы найдём для вас новые поводы для улыбок.