Перейти к основному содержанию

Два человека погибло, более ста домов сгорело в результате крупных пожаров в регионе

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/KmiWPU-3XpU

Пока одни рискуют жизнью, чтобы потушить возгорания, другие пренебрегают всеми правилами пожарной безопасности. В Боханском районе задержали двух местных жителей, подозреваемых в случайном поджоге леса. Мужчины оказались трактористами фермерского хозяйства. Начальство поручило им вывезти с поля солому, но горе-работники решили просто сжечь её. Итог – лесной пожар на 120 гектаров и уголовное дело. 

Подобное неосторожное обращение с огнём стало причиной нескольких крупных пожаров в Прибайкалье. Огонь уничтожил больше сотни домов в разных населённых пунктах. Два человека погибли. Подробнее о разгуле стихии в материале Дарьи Эйвазовой.

Свои двери для учеников эта школа уже никогда не откроет. Учебное заведение в селе Половино-Черемхово Тайшетского района уничтожил огонь. Здание решили не восстанавливать. Раньше здесь учились 82 ребёнка. Теперь их будут возить на уроки в соседний посёлок Юрты – за четыре километра от дома. Также в селе сгорели шесть жилых домов и пилорама. В минувшие выходные такие пожары полыхали по всей области. Причина – человеческая беспечность и ветреная погода. 
 


АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону: 

«За все четыре дня майских праздников произошло в Иркутской области 207 пожаров, две трети из которых составляют горение сухой растительности и мусора. На контроле ГУ МЧС России по Иркутской области находилось пять крупных пожаров». 

 

В их числе пожар в посёлке Тарея Чунского района и в садоводствах Братского района. В двух СНТ сгорели сразу 75 домов. 
А пожар в садоводстве «Моргудон» и вовсе обернулся трагедией. Погибли два человека, уничтожено 35 домов. По всем крупным пожарам проводятся проверки, ищут виновных. Так, причиной беды в Моргудоне могла стать халатность. 
 


ЕВГЕНИЯ АЛФЁРОВА, старший помощник прокурора по региону по взаимодействию со СМИ: 

«В апреле 2022 года утверждён паспорт города Братска, который содержал сведения о садоводствах и огородничествах, имеющих общую границу с лесными участками. Соответственно, подверженных угрозе перехода лесных и других ландшафтных пожаров. В нарушение федерального законодательства СНТ «Моргудон», границы которого находятся вблизи лесных участков, не было внесено в указанный паспорт. Соответственно, не производилась опашка его территории».

 

И для огня не было препятствий. Следственный комитет уже возбудил два уголовных дела по статьям «Халатность» и «Причинение смерти по неосторожности». Чтобы стабилизировать ситуацию, власти ввели в регионе режим ЧС. Жителям запрещено посещать леса, охотиться и рыбачить. Это сработало – число новых возгораний в сутки снизилось в три раза. Как тушат пожары и помогают погорельцам, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отчитался президенту России Владимиру Путину. 
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Семьям погибших до 13 мая будет выплачено по одному миллиону рублей. Восемь пострадавших жителей сегодня получили по 100 тысяч рублей за полную потерю имущества. Кроме денежных компенсаций, по законодательству Иркутской области, те люди, у которых жилые дома уничтожены пожаром или стихийным бедствием, имеют право получить 155 кубометров древесины на строительство нового дома. Моим решением создана комиссия под руководством глав муниципалитетов по индивидуальной работе с собственниками». 

 


АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: 

«В управлении по вопросам миграции и ГИБДД выделены дополнительные силы и средства. Должностные лица в оперативном порядке восстанавливают утраченные паспорта, водительские удостоверения, а также паспорта технических средств и иные документы. Так, в течение одного дня были восстановлены паспорта двух местных жительниц, утраченные во время пожара в посёлке Половино-Черемхово».
 


Тем временем режим ЧС в Прибайкалье продолжает действовать. Но станет ли меньше пожаров, в первую очередь, зависит от того, будут ли соблюдать этот режим сами жители Иркутской области.