Перейти к основному содержанию

92 школьника сдали в Шелехове экзамены для поступления в лицей для талантливых детей

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/Ld_LJlvXXNQ

У школьников Иркутской области появился уникальный шанс. Они могут грызть гранит науки в одном из самых современных образовательных учреждений России – первом Университетском лицее имени Лобачевского. Как стать претендентом на зачисление, знает Даниил Седов.

Для 92-х школьников из Шелехова, Иркутска и Ангарска это не просто звонок. Сразу после него ребята идут на экзамен, который может изменить их жизнь. Учащиеся шестых и девятых классов сегодня получают возможность следующий учебный год начать в статусе ученика первого Университетского лицея имени Лобачевского в Краснодарском крае. Образовательное учреждение создано для талантливых детей со всей страны. Одна из тех, кто претендует на переезд и обучение у ведущих педагогов России, Виктория Власенко. Девочке 12 лет, но её уверенности перед экзаменом по математике можно только позавидовать. 
 


ВИКТОРИЯ ВЛАСЕНКО, ученица 6-го класса: 

«Лучше всего знаю этот предмет, чем другие. Я решала демо-версии, которые нам присылали. Повторяла темы. Да и всё, в общем».

 

Для поступления в седьмой класс ребятам нужно сдать только математику. К претендентам на зачисление в 10-й требований больше – три экзамена: всё так же математика, русский язык и дополнительный предмет по профилю. Их в лицее три: информационный, физико-математический и химико-биологический. В учебном заведении сделана ставка на точные науки, а главная цель – сформировать будущую научно-техническую элиту России. Отбор лицеистов сейчас идёт по разным городам страны: Братск, Екатеринбург, Красноярск, Москва, Казань. Продолжительность экзаменов по каждому предмету чуть больше часа. 
 


ЮРИЙ САДОВНИЧИЙ, зав. кафедрой математики Лицея им. Лобачевского: 

«Даётся вариант с заданиями. Письменная контрольная работа, как в школе. Всё это не выходит за пределы школьной программы. Более того, демонстрационный вариант на сайте уже давно. Все могли ознакомиться с ним». 

 

Университетский лицей в Усть-Лабинске открылся в этом году. Для обучения созданы максимально комфортные условия. Лаборатории с новейшим оборудованием, творческие студии, библиотека и медицинский блок, оборудованы на территории баскетбольная, волейбольная и тренажёрная площадки, а также корты для большого тенниса, беговая дорожка и скалодром. Для иногородних ребят есть комфортный кампус. Уникальное учебное заведение появилось по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски. При финансовой поддержке его благотворительного фонда «Вольное дело» велось строительство. Важная роль в программе обучения отводится проектно-исследовательской деятельности. Для этого организовано сотрудничество с ведущими ВУЗами страны. В том числе МГУ имени Ломоносова. 
 


ОЛЬГА БАГАЕВА, мама поступающей в лицей: 

«Мы всё-таки решили попробовать поступить, потому что это очень хорошая перспектива. И такая возможность возникает не часто. Её нужно использовать здесь и сейчас. Если поступим, будем рады и используем эту возможность». 
 



Ребята, которые покажут лучшие результаты по итогам экзаменов, летом отправятся в Усть-Лабинск. Там состоится второй этап поступления. На базе лицея будет организован учебный лагерь. В конце сезона и будет сформирован окончательный список лицеистов.