Перейти к основному содержанию

Первый в регионе мультилабораторный комплекс появится в одной из школ Иркутска

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/qQUvTBagHmk

Чтобы помогать раскрывать молодые таланты, в Прибайкалье создают профориентированные площадки. С 1 сентября их будет на одну больше. На базе одной из иркутских школ появится первый в регионе мультилабораторный комплекс. Чем ребята там смогут заниматься, и как это поможет им в выборе будущей профессии, расскажет Олег Фёдоров.

Водоплавающие, крутящиеся на колёсах и гусеницах. Ряды этих роботов скоро значительно пополнятся. У учеников 64 иркутской школы станет больше возможностей для творчества и самых смелых идей. В учебном заведении появится современная образовательная площадка для оттачивания технических навыков. 
 


КСЕНИЯ ЗУЛИНА, учитель робототехники школы № 64: 

«Сейчас мы находимся в рекреации, летом она будет огорожена прозрачными стенками, объединена с кабинетом биологии. И всё это будет превращено в одну большую лабораторию. У нас будет здесь оборудование для 5 компетенций: мультимедийная журналистика, робототехника, электроника, интернет-вещей и прототипирование».
 


О ближайших переменах неслучайно рассказывает именно Ксения Зулина. Она – учитель робототехники и придумала курсы по развитию инженерных способностей у детей. И эта программа принесла школе победу в конкурсе «Мультилаб Еn+». Это новый образовательный проект энергохолдинга. Заявки на участие в нём прислали 33 учреждения из разных городов страны. Иркутская Школа № 64, наряду с двумя образовательными учреждениями из Красноярска и Дивногорска, стали победителями конкурса. Каждый получит в качестве приза лабораторию со стильным дизайном, эргономичной планировкой, современным оборудованием.
 


МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: 

«Конкретно в 64 школе мультилаб будет стоить 14,5 миллионов. Это мультимодальные удобные современные лаборатории, где можно будет проводить свободное время, где можно будет развиваться». 
 


 

 

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: 

«Когда человек с детства понимает, что инженерная профессия – это не только престижно, но это возможность стать участником абсолютно нового технологического рывка, а у наших ребят такая возможность благодаря такому оборудованию появляется». 
 



Общий объём инвестиций на оборудование трёх лабораторий составит более 41 миллиона рублей. В каждой будет всё для занятий такими востребованными сегодня направлениями, как электроника, 3Д-моделирование, видеопроизводство. Как будет выглядеть новое учебное помещение, ребятам и педагогам показали уже сегодня. 
 


ГАЛИНА ГАЗЕНКАМПФ, директор школы № 64: 

«Спасибо Олегу Владимировичу Дерипаске за то, что он так много вкладывает в развитие образования в России, помогает детям реализовывать свои мечты». 
 


Свои мечты смогут реализовать и родители учеников. Они также смогут проходить обучение на базе мультилаба. Предусмотрены даже курсы для людей 60+. Ну а юные иркутские изобретатели смогут в полной мере оценить все достоинства нового учебного пространства уже 1 сентября.