Перейти к основному содержанию

Несколько сотен посетителей одного из торговых центров Иркутска эвакуировались после срабатывания пожарной сигнализации

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/rVpaDW3ZT0g

 

2 процента. Именно на столько в январе выросла стоимость продуктов в Иркутской области. Об этом сегодня сообщает Иркутскстат. Самый значительный рост цен среди продуктов питания выявлен у помидоров, на 17 процентов. Огурцы, бананы и виноград стали дороже на 10 процентов, а в промежутке между 3 % и 5 % увеличением стоимости задержались кальмары, сельдь солёная, конфеты, зефир и пастила. Что ж, очевидно, многим жителям региона придётся пересмотреть частоту покупки этих товаров.

В иркутском торгово-развлекательном комплексе «Карамель» сработала пожарная сигнализация. Несколько сотен посетителей были вынуждены эвакуироваться на улицу. В чём причина происшествия и почему в последнее время торговые центры Иркутска всё чаще попадают в сводки новостей и не по самым приятным поводам, сегодня разбирался Олег Фёдоров.

 

— Огромная благодарность, во-первых, представителям ГО и ЧС за то, что они и так безопасный торговый центр проверили настолько хорошо.
 



В такой саркастичной манере ровно месяц назад сотрудники торгово-развлекательного комплекса «СИЛЬВЕРмолл" обратились к региональному пожнадзору. Там шутку, видимо, не оценили, а заодно выявили дополнительно 52 нарушения противопожарной безопасности. Из-за этого экономическую блокаду одной из крупнейших торговых площадок Прибайкалья продлили ещё на месяц.
 


И тут уже не до шуток. Ведь из-за этого более 2500 работников ТРЦ оказались в заложниках обстоятельств. И только сегодня администрация комплекса и сотрудники МЧС встретились в торгово-промышленной палате, чтобы попытаться расставить точки над и. Модератором выступал и бизнес-омбудсмен региона. 
 


АНДРЕЙ ЛАБЫГИН, уполномоченный по правам предпринимателей Иркутской области: 

«Сегодня провели первое совещание, создали рабочую группу и нарисовали перспективу совместно с ГО и ЧС, арендаторами и арендодателем «СИЛЬВЕРмолла» нарисовали такую дорожную карту, по которой, мы думаем, что к концу февраля эта ситуация должна, на мой взгляд, разрешиться». 
 



В ходе совещания все выявленные нарушения условно поделили на три группы: несогласованное изменение помещений, блокирование эвакуационных выходов и проблемы в системе дымоудаления. 

С дымком вчера посидели и посетители кальянной в ТРЦ «Карамель». Там сработала пожарная сигнализация, и людям пришлось покинуть здание. Казалось бы, пустяк. Для владельцев. А для кого-то испорченный вечер или утраченная денежная выгода. И тут хоть зажалуйся на нерадивого соседа по бизнесу. Если арендодателю выгодно его нахождение в зале, то придётся либо смириться, либо жаловаться на владельца ТЦ. А это чревато. Ведь в договоре часто есть такой пункт, как невозможность взыскания любых убытков. Шах и мат простому частнику. 
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: 

«Он, не хотелось бы так говорить, но разделяет ответственность собственника с теми происшествиями, которые происходят на территории торговых площадок. Поэтому и здесь у нас арендаторы никоим образом не защищены. К сожалению, здесь и законодатель вам скажет, и судебная практика вам скажет, что вы заключили этот договор, вы на эти условия пошли, соответственно, что ж вы после драки кулаками машете?»
 


И пока что никаких перспектив к изменениям правил игры между владельцами крупных торговых центров и простыми продавцами не предвидится. Главное, чтобы от этого не пострадали покупатели.