Перейти к основному содержанию

Алюминиевый завод открылся в Тайшете

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/gL2WrI6mQxQ

Глобальные перемены в ближайшее время ждут Тайшет. Старт им дало сегодня историческое мероприятие. В городе открылся новый алюминиевый завод. Масштабы предприятие поражают: только площадь завода составляет почти 3 тысячи квадратных метров. Другие рекордные цифры, важные факты и перспективы, которые открываются теперь перед всем регионом, в нашем репортаже.

Лаконичная по форме, грандиозная по содержанию. Именно так можно описать церемонию запуска нового алюминиевого завода в Тайшете. Но лучше всего очертить масштабы события получится на языке цифр. 250 тысяч гектаров земли занимают производственные цеха. Одних лишь железнодорожных путей на промплощадке почти 30 километров, а на реализацию проекта с нуля вложено 85 миллиардов рублей. И вот сегодня состоялось долгожданное открытие.

Уже сейчас можно говорить, что с открытием завода начинается новый этап для всего Тайшета. На производстве в перспективе будет занято около 3 тысяч человек. Сейчас уже трудятся 800, и большинство именно местные жители. Для работников завода построено несколько многоквартирных домов, а ещё один микрорайон находится на этапе возведения. Рядом также появятся спортобъекты, детсады, школа. Создание качественной инфраструктуры в городах, в которых работают предприятия РУСАЛа, часть социальной политики компании, которую основал известный промышленник Олег Дерипаска. За последние 10 лет компания на развитие Тайшета направила более 7 миллиардов рублей.

 


ОЛЕГ ДЕРИПАСКА, основатель компании РУСАЛ:

«Я не побоюсь сказать, что мы шли к этому больше 20 лет. Я очень рад, что мы смогли это сделать, это было нелегко. Я хочу поблагодарить за самоотверженный труд наших инженеров, строителей, которые начали эти проекты. Ну и самое главное – будущий коллектив, который из этой сказки уже сделает быль!»
 


На открытие завода в Тайшете Олег Дерипаска приехал лично, ведь именно он в далёком 2007 году инициировал строительство этого предприятия. Сегодня оно соответствует мировым стандартам. Так, большинство процессов на заводе автоматизированы, чтобы повысить безопасность и темпы производства. К тому же две газоочистные системы, которые построены на базе собственных технологий компании, способны улавливать практически 100 процентов выбросов. Благодаря этому завод станет образцом для экологической перестройки и других алюминиевых заводов РУСАЛа, в том числе в Братске и Шелехове. Высокую оценку технологическим достижениям уже дали на федеральном уровне.
 


ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО, заместитель председателя Правительства Российской Федерации:

«Таких вообще на планете не так много, буквально пара таких предприятий всего. И в Российской Федерации это наиболее показательный проект. Он сочетает в себе все лучшие технологии. Мировые технологии. Мы сегодня под впечатлением. Особые слова благодарности хочу сказать человеку, без энергии которого, без упорства которого и без веры в победу этого предприятия бы не было, хочу сказать слова благодарности Олегу Владимировичу Дерипаске».
 


Всего на заводе планируют выпускать 80 видов различных изделий. Сфера их применения огромна: от автомобильной и космической до строительной промышленности. Справиться с такой амбициозной задачей помогут мощнейшие электролизёры. Они будут производить более 3 тысяч тонн алюминия в сутки, и это один из самых высоких показателей в мире.
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Город Тайшет, тайшетская территория, это западная часть Иркутской области, находится на расстоянии в 700 километров от города Иркутска, и для этой территории наступила новая жизнь».
 


Новое предприятие будет носить имя Петра Столыпина. Чуть более 100 лет назад благодаря аграрной реформе, инициированной этим государственным деятелем, началось активное развитие Сибири. И Тайшетский завод сейчас должен вновь привлечь в наш регион инвестиции и профессионалов высокого уровня. И первый шаг на этом пути уже сделан. ПЖ.

Фото: https://irkobl.ru