Перейти к основному содержанию

"По весточке": искусство вокруг

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

Новое достижение для МС-21. Авиалайнер, который собирают на Иркутском авиазаводе, впервые совершил посадку в аэропорту областной столицы. Это была тренировка, воссоздавались условия обычного гражданского полёта. Самолёт вылетел из Жуковского, а приземлился в родном Иркутске. Своеобразный экзамен сдан на «отлично». О других интересных новостях расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! О чём картина или какой посыл несёт то или иное музыкальное произведение? Ответы на эти вопросы можно получить, если ближе познакомиться с искусством. Вот новостями, связанными с миром прекрасного, сегодня и поделимся.

Любите короткометражное кино? Тогда вам в музей! Да, именно в иркутском краеведческом будут демонстрировать фильмы. Это часть всероссийской акции, цель которой – показать успехи кинематографистов страны. Оценку картинам можно будет дать 18 декабря. Просмотр обещает быть интересным, даже если судить только по названиям фильмов. Например, интригующее «Восемь минут до земли» или лиричное «Мамины волосы». Вход, кстати, свободный.

Юные и талантливые жители нашего региона тем временем участвуют в «Байкальской сюите».
В этом конкурсе борются за победу как коллективы, так и солисты, выступающие в самых разных жанрах. Хореография, вокал, инструментальное и театральное искусство. Перед жюри стоит сложный выбор: в финале 244 участника. Кто же станет сильнейшим, определят уже через несколько дней.

И это тоже искусство. Житель Сочи более 30 лет фотографирует молнии над Чёрным морем из окна своей квартиры.
Дом сочинца Сергея Сидорова стоит на горе. Плюс ко всему квартира на последнем этаже высотки, так что обзор для съёмок идеальный. В распоряжении мастера целая коллекция фотоаппаратов. Есть даже раритетные экземпляры, и все в рабочем состоянии.

Современные инсталляции по красоте порой могут превзойти даже картины. Это я о бушующих волнах в китайском метро.
На станции в Шанхае пассажиры с удовольствием могут понаблюдать за водой, пока ждут своего поезда. Всё благодаря экранам на стенах, где то и дело демонстрируется то ли суровый океан, то ли неспокойное море. Правда, некоторые пассажиры признаются, что впечатление от увиденного получается слишком сильным: так и кажется, что тебя сейчас окатит водой с головы до ног.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.