Перейти к основному содержанию

Дома и гостиницы для встречи Нового года в регионе практически все заняты

https://www.youtube.com/embed/9LchBbn9gi0

Развлекательную программу для празднования Нового года уже наверняка продумывают многие жители Иркутска. В том числе наши земляки думают и о том, где именно они хотят встреть первую ночь 2022-го. Какие варианты для этого есть в Прибайкалье, сколько это стоит, и какими проблемами может обернуться, расскажет Даниил Седов. Ему слово.

Встретить Новый год с вот таким видом на Байкал наверняка хотят многие жители Иркутска. Однако сделать это не так уж и просто. Гостевые дома и номера в гостиницах, которые находятся на берегу озера, в преддверии любого праздника – это лакомый кусочек как для туристов, так и для наших земляков.

Одна из них Екатерина Баженова. Девушка запланировала отметить Новый год в Байкальске. Подошла к организации торжества заблаговременно. Но, как оказалось, так думала только она.

 


ЕКАТЕРИНА БАЖЕНОВА, жительница Иркутска:

«Подготовку к Новому году мы начали ещё в октябре. Прозванивать варианты начала как раз в октябре. И тогда арендодатели мне говорили, что подготовку мы начали очень поздно. Потому что хороших вариантов на тот момент было уже мало».
 

 

Причём некоторых людей не пугает даже цена. Например, в Иркутском районе новогодняя ночь в коттедже может обойтись в 40 тысяч рублей. Поэтому некоторые жители областной столицы стремятся выехать в другие населённые пункты региона.

В том же Байкальске дом будет стоит примерно 25–30 тысяч, а номер в хостеле 1500–2000 рублей. Однако сейчас найти достойный вариант уже практически невозможно. Особенно если вы собираетесь отметить большой компанией. Именно они и являются основными клиентами гостиничного бизнеса на новогодние каникулы.

 


ОЛЬГА СЕРГЕЕВА, владелица гостевого дома:

«Обычно приезжают компании из нескольких семей, либо рабочие коллективы, либо просто слаженные компании. И обычно на несколько дней. Вопрос в том, есть ли места сейчас? Их уже нет».
 

 

Поэтому многим приходится выбирать из того, что есть. И такая ситуация может приводить к неприятным последствиям. Ведь желанием отметить Новый год с комфортом и в компании близких людей активно пользуются мошенники. Они размещают фейковые объявление об аренде домов, требуют внести предоплату, после чего исчезают.
 


ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, и. о. начальника пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области:

«В прошлом году жители Иркутска хотели отметить Новый год в Байкальске, на лыжной базе. Нашли объявление на сайте купли-продажи, откликнулись, перевели деньги за предоплату. Но, как оказалось, по адресу не было такого дома».
 



Получается, что для того чтобы снять дом или номер в гостинице на новогодние каникулы, нужно быть не только везучим, но ещё и очень внимательным. Иначе бой курантов придётся встречать не только дома, но ещё и без денег.