Перейти к основному содержанию

Оформление Иркутска к Новому году затруднено из-за тёплой погоды

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/6m3vQh_7gEM

Скоро в каждом дворе, сквере и парке Иркутска появится праздничная атмосфера. В городе уже началась подготовка к Новому году. С какими неожиданными трудностями в этом году столкнулись рабочие, расскажет Кристина Чиркова.

Пока так выглядят будущие ледовые скульптуры. К Новому году в иркутском сквере Кирова их появится около 30. Это будут герои популярных мультфильмов. Для работы понадобится 120 кубов воды. Её вот в таких брусках привезли сюда с иркутского водохранилища. Но в этом году рабочие столкнулись с неожиданной для Сибири проблемой – слишком тёплая зима.



ГЕОРГИЙ ЧАНТУРИЯ, руководитель ледового оформления:

«Если будет больше плюсовая температура, придётся укрывать различными материалами. Лёд очень боится ультрафиолетовых лучей. Работаем второй день, начали первого декабря, планируем закончить к 20 декабря».


 

 

АРКАДИЙ СТАРОДУБЦЕВ, директор МАУ «Праздник»:

«В этом году мы делаем ледовые фигуры по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. И самое главное, что у нас будет очень много таких интерактивных фигур, где можно сфотографироваться. У нас будет большой писательский стол, за которым можно будет почувствовать себя настоящим писателем и посидеть за этим ледяным столом».
 



Ну и куда без новогодней красавицы. Ёлку высотой 25 метров рабочие уже установили, осталось дело за малым – нарядить. Но из-за отсутствия снега настроение у иркутян пока не новогоднее.
 


ДАНИЛА КАПУСТИН, иркутянин:

«Плохо, что снега нет, зима не ощущается. Декабрь, а мы не можем ощутить всю прелесть нашей зимы».
 

 


Ощутить праздничное настроение на острове Конный пока тоже невозможно. Пока здесь ещё ничего не оформлено. Но скоро установят 15 ледовых конструкций и ёлку, а сам остров превратится в каток. Кстати, заливать катки в районах в этом году начали позже обычного. Причина – опять-таки плюсовая температура зимой.
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент:

«Эта наледь и есть первый слой ледового покрытия. По правилам оно должно быть около 5 сантиметров. Чтобы такой каток покрыть льдом, рабочим потребуется 50 тонн воды».
 


Всего в Иркутске откроют 25 площадок для катания. Подготовить их должны к 5 декабря. Ну а 31-го числа все по традиции будут ждать салют. Он в городе пройдёт на 6 площадках: в том числе на Синюшиной горе, в Ново-Ленино, на сквере Кирова.