Перейти к основному содержанию

Разные виды хищных птиц уживаются в одном вольере в Иркутском зоосаде

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/gCY8P2iI3kI

К зиме активно готовятся новые обитатели Иркутского зоосада. Это ястреб осоед и чёрный коршун. Правда, живут птицы в необычной компании: их соседями оказались представители совиного семейства – филин и неясыть. В нашей природе эти виды практически не пересекаются из-за разного образа жизни и мест обитания.

Теперь же четверо пернатых разделили один вольер. Выпустить новичков в дикую природу нельзя, ведь из-за травм они не выживут. Осоед попал в зоосад со сломанным крылом. Ему оказали помощь, зафиксировали перелом. Но из-за активного поведения ястреба кости сместились, и крыло срослось неправильно. Летать он теперь не может. Как и другой новичок – чёрный коршун. У него оказался старый перелом у основания крыла. Травмированных диких птиц в зоосаде в один момент оказалось много. Новые вольеры для них не построишь, поэтому пришлось подселять к другим обитателям.

 

АНАСТАСИЯ СТОЦКАЯ, сотрудница Иркутского зоосада:

«В данном случае всё очень хорошо получилось, поскольку никаких драк и даже никакого, так сказать, общения среди птиц нет. Им хватает еды, у каждого своё место обитания. К сотрудникам птицы относятся с недоверием, поскольку это дикие птицы, человека они боятся. Стараемся поддерживать рацион как в дикой природе, разнообразить его, максимально улучшить его, чтобы птицы к зиме набрали вес».