Перейти к основному содержанию

Варианты реформирования существующей системы опеки обсуждают в России

Фото: https://pixabay.com/ru

Существующая система опеки не может защитить интересы семьи и детей, органы опеки реформировать невозможно, однако можно создать новую систему. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой нa встрече с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и защиты детства. Тема опеки и защиты семьи должна прорабатываться системно на законодательном уровне. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова, комментируя заявление политика, отмечает, что в регионе от жителей поступали разные предложения – от радикального реформирования органов опеки, до поступательного.

ИРИНА СИНЦОВА, председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области:

«В работе с семьями нужно применять больше человечности. Органы опеки должны защищать их интересы. Конечно, они сталкиваются со спорными ситуациями в своей работе, но находят решения, соблюдая интересы обоих сторон».

Ранее на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова обратила внимание на системные сбои в работе органов опеки, заявив, что число жалоб увеличилось на 23%. Вместе с тем, проверки, которые она продолжает проводить в регионах, выявляют как недочеты, так и передовые практики.