Перейти к основному содержанию

Масштабные проекты по ремонту дорог и строительству жилья для детей-сирот реализуются в Черемхове

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/fTSkZ6s3NiM

Попал под целый ряд федеральных и региональных программ Черемховский район. Прямо сейчас там ремонтируют десятки километров дорог и строят дома для детей-сирот. Как идёт ход работ и всё ли успеют сдать в срок, расскажем далее.

На подъезде к Черемхово машины едут со скоростью не больше 40 километров в час. И быстрее двигаться просто невозможно. Но ситуация эта вынужденная, ведь на этом отрезке идёт капитальный ремонт дорожного покрытия. Местные жители ждали его очень долго. И вот наконец участок протяжённостью около 500 метров приведут в порядок. Но это далеко не единственная дорожная проблема города угольщиков.
 


ВАДИМ СЕМЁНОВ, мэр Черемхово:

«Улица Горького в этом году, после обильного таяния жители говорят: «Ну всё, ну невозможно уже даже отремонтировать невозможно». Улица Плеханова. Но и самое главное – южный подъезд городу».
 


Все эти участки дорог отремонтирую в Черемхово уже в этом году. В ближайшее время планируется привести в порядок и западный въезд в город протяжённостью более пяти километров. Уже готовится вся необходимая проектная документация. Реализуется в городе угольщиков и ещё один масштабный проект – строительство жилья для детей-сирот. Сейчас для них возводится восемь двухэтажных домов на 64 квартиры. Ход работ во время рабочей поездки оценил лично губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Мы продолжаем строительство домов для детей-сирот. И на следующий год мы планируем более 200 квартир приобрести для детей сирот. Ну и в целом, если такая ситуация пойдёт, Черемхово может объединиться с районом и дальше напряжённость ситуации снижать».
 


Сократить сроки выполнения работ по ремонту одной из школ Черемховского района – также одна из приоритетных задач муниципалитета. В учебном учреждении не проводились реставрационные работы с 1970 года. В 2021-м было принято решение отремонтировать здание, но сроки не устраивали местных жителей.



СЕРГЕЙ МАРАЧ, мэр Черемховского района:

«Изначально ремонт был разбит на три этапа. Все мы понимаем, и ценовая политика изменится, и ценовая политика с точностью до копейки. Вопрос решился, и эти три этапа мы объединяем в один».



Ожидается, что капитальный ремонт завершится в сентябре 2022 года. До этого момента 219 местных учеников будут получать знания в другом учебном учреждении.

Фото: https://irkobl.ru