Перейти к основному содержанию

Количество квартирных краж летом в регионе увеличивается в разы

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/l9oeJrbLlR4

Лето – традиционно время квартирных краж. В этот период число ограблений увеличивается в разы. В первую очередь это происходит из-за того, что люди массово покидают города и уезжают отдыхать. Какие уловки для проникновения в жилища используют злоумышленники и как можно защитить свою квартиру от проникновения, узнаете в следующем материале.

Лето – это не только сезон отпусков, но и сезон «охоты» среди домушников. Пока владельцы квартир отдыхают, преступники проникают в дома и выносят оттуда имущество. Впрочем, стать жертвой грабителя можно в любое время года. По данным полиции, с начала 2021 в Иркутской области зарегистрировали около 1480 квартирных краж, при этом пока раскрыто только 1069 случаев. Чаще всего домушники орудуют с 7 часов вечера до 7 утра.
 


АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, начальник технической службы УВО Росгвардии по Иркутской области:

«Проникнуть в квартиру, независимо от того, на каком она этаже, преступник может как через дверь, так и через окно, и через балкон. Любой человек, любая квартира, любой гараж – не всегда смотрят и оценивают наличие там имущества, часто это бывают неподготовленные кражи».
 


На практике бывали случаи, когда преступники попадают в квартиры с крыш с помощью скалолазного оборудования. Поэтому самым надёжным способом защиты является установка охранной сигнализации как на двери, так и на окна.
 


АНДРЕЙ ВЕДЕНКИН, начальник технического отдела систем безопасности:

«Современные технологии шагают вперёд. Это можно всё наблюдать онлайн с помощью мобильного приложения и управлять этими системами: поставить, снять с охраны, включить, отключить бытовой прибор. Также видеонаблюдение можно установить онлайн».
 


Сигнализация вызовет наряд охраны ещё в тот момент, когда грабитель только попытается вскрыть замок или выдавить окно. На место приедет группа быстрого реагирования, экипированная бронежилетом, каской, резиновыми палками и наручниками.
 


КОНСТАНТИН ЛЕВЕНЕЦ, начальник сектора ГБР:

«Тревога поступает оператору пульта центрального наблюдения. После этого оператор в течение 10–15 секунд передаёт по радиосвязи экипажу ГБР. Экипажи расставлены таким образом, чтобы в течение пяти минут по городу и в течение 15 за городом ближайший первый экипаж прибыл по сигналу тревоги».
 


Если преступника задержат на месте, то есть два варианта развития событий. Если правонарушение административное, ГБР сама доставит его в отдел полиции, а если преступление уголовное, то они удержат преступника до приезда правоохранителей. Как показывает практика, установка сигнализации – небольшая цена за сохранность собственного имущества.

Фото: https://pixabay.com/ru